викторины
викторины
на банер
на банер
previous arrow
next arrow
04 Янв 2018

«2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера» (6+)

«В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип:
хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому»

Вольтер

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения премии «Доброволец года» объявил 2018 год в РФ «Годом добровольца и волонтера».

Глава государства отметил, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом.

Путин подчеркнул, что волонтёрское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь».

В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента, пользуются уважением и поддержкой в обществе. Согласно опросам, две трети населения нашей страны готовы оказать помощь незнакомому человеку, попавшему в беду.

«Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Спасибо вам!» — сказал Владимир Путин.

По словам экспертов и членов волонтерских организаций, объявление 2018 года Годом волонтера — это значимое решение, которое придаст импульс развитию добровольческого движения в России, позволит повысить его эффективность и занять более высокое положение в обществе.

(6+)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!