11 Янв 2018

«МОЯ ЛЮБИМАЯ СОБАЧКА» (6+)

В рамках городской программы чтения и общения детей в каникулярное время «Круглый год с библиотекой» в детской библиотеке-филиале №7 прошел новогодний утренник «В снежно белом вихре мчится Новый год», на котором состоялось подведение итогов конкурса «Моя любимая собачка»

Целый месяц наши читатели несли свои творения – собачек, символов 2018 года. Мы  и не предполагали, что так интересно, с большой выдумкой, фантазией будут представлены собачки. Работы выполнены из разных материалов: и бумага, и шерстяные нитки, и папье-маше, и тесто, вышивка, дерево. Дети с родителями создали целые композиции: собака со снеговиком; с косточкой; около заснеженной будки; на ёлке; собачка на санках; собака – Дед Мороз везет подарки и др.

Выставка представлена в виде горки, с которой скатываются собаки. Почти 40 работ участвовало в конкурсе. И вот подведение: на праздник пожаловал Дед Мороз со Снегурочкой. Они помогали вручать сертификаты в разных номинациях и конечно, каждый ребенок получил подарок.

Дети участвовали в конкурсах, пели песни, читали стихи. Очень приятно, что на празднике присутствовали родители, которые тоже принимали активное участие во всех конкурсах.

«Собачку – 2018» мы задобрили! Год будет удачным!

11 Янв 2018

«ПРИШЛИ СВЯТКИ, А С НИМИ И КОЛЯДКИ» (6+)

Под свечами трепещут  иголки,

Будто пылью светясь золотой.

И увенчана  славная елка,

Голубой Вифлеемской звездой.

С давних  времен праздник Рождества — самый желанный всеми детьми.  На святочной  неделе, в библиотеке-филиале  № 5, мы собрались с нашими маленькими читателями, чтобы узнать   традиции и обычаи этого  особенного праздника.

Ребята услышали историю о рождение Иисуса, узнали  кто такие волхвы, какие дары они принесли Царю царей, как колядовали в рождественские святки на Руси.

Главным смыслом для детей стало то, что Рождество — это время радовать всех добрыми делами и подарками, жалеть и любить тех, кто особенно в этом нуждается.

Также в читальном зале была оформлена книжная выставка:  «Рождественская  звезда».

Т. Н. Хантаева – зав. филиалом №5

«НОВОГОДНЕЕ ДОГ-ШОУ» (6+)

Время новогодних праздников – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Все предпраздничные дни и после праздников, библиотека-филиал № 6 приглашает своих читателей заглянуть на волшебную выставку «Новогоднее Дог-шоу». Попасть на эту выставку можно перешагнув через волшебный коврик и загадав заветное желание. 2018 год-год Желтой собаки. Сколько прекрасных, интересных, замечательных книг написано об этих животных. Прежде чем начать оформлять книжную выставку, мы провели опрос среди пользователей на самые популярные книги о собаках.

Результаты опроса среди пользователей библиотеки – филиала № 6 «Назовите самую известную собаку из художественных произведений» (участников опроса – 102 респондента)

1.Г.Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо» —  25 человек

2. И.Тургенев «Муму» — 17 человек

3. М.Булгаков «Собачье сердце» — 14 человек

4. А.Чехов «Каштанка» -12 человек

5. Р.Фраерман «Дикая собака Динго или повесть о первой любви» — 10 человек

6. К.Дойл «Собака Баскервилей» — 8 человек

7. А.Куприн «Белый пудель» -12 человека

8. Д.Лондон «Белый Клык» — 4 человека

Оказывается, кроме года Желтой собаки, были еще и год: Металлической, Зеленой, Красной, Синей собак. С этого начинается выставка. Затем по собачьим следам можно добраться до книг о собаках. Затем следы ведут наверх, где на балке разместились портреты писателей и поэтов, родившихся в год Собаки, и в конце концов следы приводят всех на детский абонемент к «Щенячьим историям из Новогоднего чемодана». Выставка пользуется огромной популярностью среди всех пользователей и гостей нашей библиотеки.

Е.Тихамирова — зав. филиалом № 6