23 Янв 2018

«ТАЙНА ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА» (6+)

На прошедшей неделе в Центральной детской библиотеке не раз звучали веселые песни из кинофильма «Приключения Буратино». Здесь проходили литературные игры под названием «Тайна золотого ключика», посвященные 135-летию Алексея Николаевича Толстого. Маленькие читатели из детского сада №26; обучающиеся школ № 1, 6 и 10  познакомились с интересной жизнью и литературным творчеством писателя через рассказ библиотекаря, электронную презентацию и обзор его детских книг. Из первой книги А. Н. Толстого, написанной для детей, «Сорочьи сказки» ребята прослушали и обсудили две: «Про ежа» и «Петушки». Узнав, что во время Великой Отечественной войны Алексей Николаевич написал около 60 очерков, героями которых были простые люди, проявившие себя в тяжелых испытаниях войны, прослушали очерк «Русский характер».  Ребята размышляли о героизме русских солдат и стремлению их к победе.

Затем мы перешли к самой известной книге автора «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Ещё в детстве Алексей Толстой познакомился с деревянным сказочным человечком  Пиноккио, придуманным итальянцем Карлом Коллоди. Став взрослым, он вспомнил своего старого друга и решил рассказать его историю для детей на русском языке. Познакомившись с разными изданиями этой книги, наши читатели поиграли с шишками, представив себя на месте итальянских мальчиков, подтолкнувших своей игрой К. Коллоди к написанию книги о деревянном человечке; посмотрели отрывок из одноименного мультфильма; отгадали викторину-раскраску по этой сказке. Литературная игра закончилась дружным исполнением песни «Буратино»

И. Майорова

«КРЕЩЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» (6+)

Накануне одного из самых важных христианских праздников – Крещения, в библиотеке-филиале № 5, в рамках внеочередного заседания клуба «Домовенок», младшие школьники собрались на фольклорный час «Крещенские посиделки». Библиотекари рассказали ребятам о святом событии  всех православных людей.

На Руси считали, что крещенская ночь – это особенная ночь, когда сбываются все загаданные желания.

Во время праздника Крещения совершается обряд, который называется великим водосвятием.

Считается, что священная вода приобретает магические свойства, поэтому её используют в качестве оберега от нечистой силы и как средство для лечения болезней.

Детям рассказали, что смысл праздника Крещения в том, чтобы все мы были друг к другу добрее и терпимее, создавали вокруг себя душевную атмосферу.

В. В. Лагазюк

23 Янв 2018

«ДАР МАЛЕНЬКОГО ЗЕРНЫШКА» (6+)

В рамках программы «Мне посчастливилось родиться на Руси» в детской библиотеке-филиале №7 прошло занятие, посвящённое хлебу — одному из самых древних видов пищи на земле. Привычным всем хлеб люди изобретали долгие века. Важным открытием на пути к нему была каша из зёрен. Но прежде чем сварить, нужно было ещё огонь добыть. Другой первобытный человек сообразил дробить зерно между двух камней — получилась первая мука. Кто-то, замесив муку на воде, получил первое тесто.

Кто-то из первого теста на раскалённом камне испёк лепёшку. Но до хлеба, который мы теперь едим, были ещё долгие века.  На занятии, с помощью презентации,  дети смогли наглядно увидеть, как же хлеб на стол приходит, кто его выращивает. Викторина, загадки, игры на данную тему добавляли оживление в процесс разговора. Рассматривание репродукций картин вызвало неподдельный интерес. Очень много нового узнали наши читатели на мероприятии.

Прошли века, но и в наши дни труд хлебороба не становится менее почётным и уважаемым.