25 Янв 2018

ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ «ВСЮ ЖИЗНЬ Я ИГРАЮ В КУКЛЫ» (6+)

19 января, в коррекционной, подготовительной и средней группе детского сада №35,  состоялось открытие Года театра, объявленного президентом Российской Федерации В. Путиным. Цель встречи — приобщение самых юных читателей к прекрасному, исцеление души  маленького человека посредством театральной деятельности, которая формирует цели, взгляды, идеалы, моральный облик ребенка, учит делать выбор, принимать верное решение.

Для воспитанников  детского сада коррекционной, подготовительной и старшей группы  прошел цикл творческих мастерских «Всю жизнь я играю в куклы», который организовала заведующий ЦДБ Алла Николаевна Ковтоногова. Творческие мастерские были посвящены Государственному ордену трудового красного знамени Академическому Центральному театру кукол имени Сергея Образцова. Малыши узнали о крупнейшем кукольном центре искусства играющих кукол, с двумя зданиями на Садовом кольце столицы, тремя сценами, самой полной и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах, крупнейшим в мире Музеем театральных кукол от античности до наших дней. О том, что театр был создан по инициативе Дома Художественного Воспитания Детей 16 сентября 1931 года,  где с первого дня создания его возглавлял выдающийся деятель русского искусства — Сергей Владимирович Образцов.

Далее состоялось знакомство с увлекательной книгой режиссера- «Сергей Образцов-детям», где на примере автора пошагово учились изготавливать перчаточные и пальчиковые куклы, придумывали своим куклам имена. Узнали о том, как самим можно сделать театральную ширму и устроить для родных и близких домашний кукольный театр. Каждый из воспитанников пробовал работать с куклами Незнайкой и Чиполлино,  с героем вертепов веселым Петрушкой, пушкинским петушком и Осликом Иа. Вместе с театральными куклами дети отправились на первом театральном автомобиле Образцова в гастрольное путешествие на Садовое кольцо. Туда, где размещен кукольный театр.  Учились покупать в кассе билеты, раздеваться в гардеробе, после 2 звонка идти в зал. Познакомились с этикетом, который необходимо знать каждому ребенку, посещая театр.

В заключение встречи дети не только выбирали полюбившихся им кукол и учились составлять концертные монологи, но и сделали вывод, что кукольный театр очень нужен детям. Иначе, зачем же Образцов всю жизнь играл в куклы.

Заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова