31 Янв 2018

«БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА» (12+)

18 декабря 1943 года произошёл прорыв блокады Ленинграда. В честь 75-летия со дня этого знаменательного события в читальном зале Городской центральной библиотеки состоялось встреча учащихся школы №12 и педагогического лицея с членами городского клуба «Блокадник» Галиной Никитичной Ткаченко, Верой Петровной Михайловой, Галиной Ивановной Кругловой.

Под пугающие ритмичные звуки метронома, генетически заложенных в душу каждого россиянина, Валерий Туровец рассказал о подвиге жителей блокадного Ленинграда, которые, несмотря на голод и холод, бесконечные бомбёжки города сумели выстоять.

Учащиеся школы и лицея под руководством преподавателей Елены Кулик и Федотовой Галины подготовили художественно-музыкальную программу, в которой прозвучали песни, стихи, рассказы, посвященные Ленинграду и ленинградцам. А участницы клуба «Блокадник» рассказали о своём клубе. Этот клуб был организован в Усолье-Сибирском в 1994 году и в то время в нём было 33 человека, переживших ужасы блокады. Сейчас их осталось только двенадцать, двенадцать человек в возрасте от восьмидесяти до девяноста лет. Рассказали они и о том, что им пришлось пережить в эти страшные девятьсот дней блокады. В городе не было ни света, ни воды, постоянно бомбили. Фашисты хотели просто стереть с лица Земли непокорный мужественный город.

Больше всего донимал голод. Получилось так, что Ленинград оказался без продуктов питания. По карточкам в начале блокады можно было получить от шестисот до трёхсот граммов хлеба, в зависимости от категории жителей, но пришлось и эти нормы урезать. Работающие получали двести пятьдесят граммов хлеба в день, а служащие, неработающие и дети – сто двадцать пять граммов хлеба, в состав которого входили и жмых, и опилки. Отоварить карточки было очень сложно. У ослабевших от голода жителей не было сил стоять в очередях. Умирали прямо на улицах. В дни блокады хоронили по двадцать пять тысяч человек в день. До сих пор никто не знает числа погибших в то страшное время. С 12 января за неделю непрерывных боёв совместные усилия Балтийского флота, авиации, Ленинградского и Волховского фронтов под командованием маршала Георгия Жукова отбросили фашистов на пятьдесят километров от города. Освободилась железная дорога, 18 февраля первый поезд доставил продукты и тогда немного увеличили нормы.В первую и самую страшную блокадную зиму «дорога жизни» по льду Ладожского озера — ледовая дорога функционировала 152 дня, до 24 апреля 1942 года, когда колеса грузовиков стали проваливаться под талый лед. За это время было перевезено более 360 тонн различных грузов, переправлены с полным вооружением шесть стрелковых дивизий и танковая бригада. Одновременно из Ленинграда были эвакуированы около 540 тысяч человек. Всё это проходило под непрерывным огнём фашистов. Ленинград стал для всего мира символом стойкости и мужества. Обо всём этом рассказали Галина Николаевна Ткаченко, Вера Петровна Михайлова, Галина Ивановна Круглова.

Учащиеся педагогического колледжа подарили Блокадникам рисунки и игрушки, сделанные их руками со словами: «Пусть тепло наших сердец согреет ваши сердца, дорогие женщины», а преподаватели Елена Кулик и Галина Федотова – несколько замечательных песен.

Такие встречи поколения победителей и их правнуков нужно обязательно проводить. Дети должны знать историю не в искажённом виде, как бы её ни старались переделать. Дети должны знать правду, гордиться своими дедушками, защитившими Россию и весь мир от фашистской нечисти.

Инна Коноплева Городское литературное объединение имени Ю Аксаментова