16 Фев 2018

Автобусная экскурсия «Город в котором я живу»

8-9 февраля 2018 г.  были проведены автобусные экскурсии по городу с учащимися МБОУ «СОШ № 12» 8-х классов, на которой они познакомились с историей нашего города, достопримечательностями города, историей улиц с их старыми названиями. Читать далее

16 Фев 2018

ВЫСТАВКА – ВАЛЕНТИНКА «СЕРДЦЕ НА ДВОЕ НЕ ДЕЛИТСЯ» (12+)

Все влюбленные ждут праздник – День Святого Валентина, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.

Считается, что День всех влюбленных существует уже больше 16 веков. В России есть свой праздник влюбленных – 8 июля, который отмечается как день памяти святых Петра и Февронии, День семьи, любви и верности. Однако именно 14 февраля многие влюблённые разных национальностей и религиозных убеждений дарят друг другу цветы и «валентинки».

Как писал великий поэт А.С. Пушкин, – «Любви все возрасты покорны»! Наши читатели тоже любят… родных, друзей и, конечно же, книгу.

Поэтому ко Дню святого Валентина Центральная детская библиотека приготовила подарок своим читателям – книжную выставку «Сердце на двое не делится», на которой представлены как классические произведения российских и зарубежных авторов, так и современные. Все представленные книги посвящены прекрасному чувству, которое помогает пережить все невзгоды и верить в лучшее, – любви.

Библиотекарь ч/з С.Н.Андреева

16 Фев 2018

НАРИСУЙ И ПОДАРИ «ВАЛЕНТИНКУ» (6+)

Ко Дню всех Влюбленных в библиотеке – филиале № 5 для юных читателей была организована творческая мастерская по изготовлению открыток-сердечек. Ребята развешивали сердечки на праздничном дереве, оформленном на красочной тематической выставке «День Святого Валентина». Дети подарили друг другу радостное настроение и положительные эмоции.

Мероприятие сопровождалось веселой музыкой, звучала песня группы «Непоседы» — «Валентинки».

Хантаева Т.Н.

16 Фев 2018

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «ПОДАРИ КНИГЕ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ» (6+)

Для книжек, которым пора лечиться,

Открылась книжкина больница.

Доктором может быть каждый из вас

В свободный день и свободный час!

В Центральную Детскую библиотеку обратились с просьбой ученики 4-го «В» класса классный руководитель Галышева Людмила Германовна помочь им в проекте «Подари книге вторую жизнь».  В школьной библиотеке они отремонтировали 106 книг и решили помочь нам. Библиотекарь Ольга Корниенко рассказала ребятам о том, как надо хранить книги и пользоваться ими, чтобы они дольше служили. Показала, как надо ремонтировать книги.

Во второй части занятия ребята посмотрели мультфильм «Гришкины книжки» и обсудили главного героя.

В конце библиотечного занятия ребята вместе с учителем отремонтировали и вылечили 15 журналов. Большое им СПАСИБО!!!

Ольга Корниенко

16 Фев 2018

ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПОСИДЕЛКИ «МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ» (6+)

В один из дней масленичной недели мы поговорили с младшими школьниками о замечательном русском празднике – Масленице. Этот праздник пришел к нам из глубины веков. С давних времен люди были уверены, что весна – начало новой жизни, а Солнце – существо, дающее жизнь всему живому. Призывая Солнце, люди пекли круглые лепешки золотистого цвета, а позже стали печь блины. Древние люди верили, что, съедая круглый, румяный блин, похожий на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества и приближают весну. С давних времён это самый весёлый предвесенний праздник.

Масленицей называют чучело из соломы, наряженное в женскую одежду. Это чучело становилось главным героем всей масленой недели: вначале его величали, развлекали, чествовали, а в конце недели – сжигали на костре, прогоняя тем самым последние морозы и зиму.

Масленица – проводы зимы, встреча весны. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Народ отмечает Масленицу шутками, играми, плясками, сытными застольями, обязательно с блинами.

Празднуется Масленица целую неделю. Каждому дню масленицы народ дал особое название. Дети слушали историю праздника, разгадывали загадки, смотрели презентацию и рисовали «Проводы зимы».

Лагазюк В. В.

16 Фев 2018

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «ПЕРВЫЕ БИБЛИОТЕКИ НА РУСИ» (6+)

В Центральной Детской библиотеке был проведен библиотечный урок «Первые библиотеки на Руси». В ходе мероприятия ребята узнали, что первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Об этом событии летописец Нестор писал: «…Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкви, которую создал сам и украсил ее златом и серебром». Книги для библиотеки покупались и в других странах.  Юные читатели узнали про таинственную библиотеку Иоана Грозного, про первую публичную библиотеку в Санкт–Петербурге и монастырские библиотеки. Много интересного дети узнали о древних рукописных книгах и о том, как их переписывали в древности.

Вниманию ребят были представлены видеоролики «История создания книги», «Книга – мудрый, старый друг», презентация «Библиотеки древности».

Библиотекарь Ольга Корниенко

«МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА» (6+)

Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки-филиала №6 с 12 по 16 февраля. На столе растелилась скатерть-самобранка с атрибутами праздника русского быта и сладкими угощениями. Всю неделю гостями библиотеки были дошкольники из детского сада №6 (старшая группа, подготовительная группа), ДОУ №5 (старшая группа, подготовительная группа), СОШ №5 (группа продл.дня-1-4 кл). Дети участвовали в веселой викторине.

Издревле зимой на Руси, чтобы не мёрзнуть, носили валенки. А на масленицу устраивали соревнования, кто дальше бросит валенок. И ребята тоже соревновались, кто дальше кинет валенок. Никто не ушел без сладкого приза и картинки раскраски на тему Масленицы.

Тихамирова Е.И.