14 Мар 2018

«ВИТРАЖИ ЛЮБВИ» (14+)

Презентация книги «Витражи любви» члена «Союза писателей России» Светланы Шегебаевой, состоявшаяся в читальном зале ЦБС, стала настоящим праздником для усольских любителей поэзии. С творчеством Светланы Шегебаевой усольчане знакомы не понаслышке. Она принимала активное участие в городских мероприятиях, посвящённых дням «Сияния России», творчеству Владимира Высоцкого, в поэтических встречах с учащимися учебных заведений. В этой книге есть цикл стихов «Из неопубликованного». Читая их, автор перевоплощается то в страстную неукротимую Кармен, то в любящую и покорную Офелию, то в величественную леди Макбет. Удивляет множество различных по тематике стихов, с которыми Светлана знакомит читателя в «Витражах любви». Это и лирика, очень нежная и трогательная; философские рассуждения о добре и зле, о предназначении человека. Особое место занимают стихи о войне. Каждое из них отзывается болью в сердце читателя и гордостью за наших предков, защитивших страну. В её произведениях нашла отражение тревога за судьбу Родины, за судьбы мальчишек, будущих и настоящих защитников России, за события, происходящие в мире, за будущее всей планеты. Во время презентации были использованы различные видеоматериалы, тщательно подобранное музыкальное сопровождение, стихи в исполнении Вероники Лузгиной — студентки Педагогического института. Зрители, затаив дыхание, слушали замечательные стихи. Украшением встречи стало исполнение Елены Зябловой, своих музыкальных посвящений. Два часа этого яркого красочного действа пролетели как один миг. В заключение, зал, выражая свои благодарность и восхищение, встал. Участники презентации стоя аплодировали автору. Валерий Туровец, Виктория Савина своими стихотворными строчками поблагодарили Светлану. Хотелось бы, чтобы встречи с такими замечательными поэтами проходили чаще. На этом мероприятии прозвучали не только стихи, в исполнении талантливого автора. Эти стихи заставили задуматься о величии нашей Родины, о его сопричастности с судьбой России, об ответственности каждого из нас за будущее нашей страны и всей Земли.

Инна Коноплева усольское городское литературное объединение

14 Мар 2018

«ЛЮБИМЫХ ДЕТСКИХ КНИГ ТВОРЕЦ» (6+)

« Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

С. Михалков

Многим из вас хорошо известны стихи Михалкова. Так кто же он такой, Сергей Владимирович Михалков, наш любимый детский поэт? Задорный и весёлый, поэт и прозаик, сатирик, сказочник и баснописец, видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий, – всё это он, Сергей Михалков. 13марта 2018 года отмечается его 105-летие. Центральная детская библиотека не могла оставить без внимания эту дату и для своих маленьких читателей на младшем абонементе оформила выставку «Любимых детских книг творец». На ней ребята найдут интересную информацию о самом писателе, его обращение к читателям, а самое главное – книги!

Это и незабываемые сказки, и веселые стихи, и поучительные басни. Нельзя не вспомнить и его запоминающиеся строки про Дядю Степу. В своих стихотворениях Михалков  точно  подметил,  как  дети  умеют  помечтать,  повздорить,  а при  случае,  немножко  прихвастнуть.

Возьмите еще раз в руки книги Михалкова и повстречайтесь с любимыми героями!

Библиотекарь центральной детской библиотеки И. Майорова