26 Мар 2018

«НАСТОЯЩИЙ ГОРЬКИЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТ» (12+)

28 марта 2018 года будет отмечаться 150-летие со дня рождения Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) – русского писателя и драматурга, имя которого вошло в золотой фонд мировой литературы. К этой знаменательной дате сотрудники центральной городской библиотеки подготовили выставку «Знакомый незнакомец – М. Горький», раскрывающую его биографию и творческое наследие.

Горький – писатель великий, чудовищный, трогательный, странный и совершенно необходимый. Немало его блестящих прозаических произведений и сегодня вызывают восхищение. Его драматургия пережила своё время и своего автора.

Максим Горький обогатил советскую разговорную речь десятками цитат: «Безумству храбрых поём мы песню»; «Человек – это звучит гордо»; «Пусть сильнее грянет буря»; «Свинцовые мерзости жизни»; «Летай иль ползай, конец известен». Жизнь Горького, его личность не менее интересны, чем его произведения.

Приходите, читайте и перечитывайте книги Максима Горького.

О.А. Рыбинская, библиотекарь ЦГБ

26 Мар 2018

«ГОЛУБОЕ УКРАШЕНИЕ ЗЕМЛИ» (12+)

Вода нужна человечеству. Это источник жизни, необходимый всем существам на планете. Человек ее использует не только для утоления жажды, она имеет колоссальное значение в различных сферах экономического и социального развития. От данной жидкости зависят климатические условия. Человек загрязняет водные ресурсы, что может привести к непоправимым последствиям, которые отразятся на здоровье будущих поколений.Сегодня особо остро стала проблема загрязнения и истощения водных объектов, на которую нельзя закрывать глаза.

День воды – праздник достаточно молодой, появившийся лишь в конце прошлого, XX века. В 2018 году мы будем отмечать его в 25 раз. 1993 год стал точкой отсчета нового праздника – 22 марта 1993 года мир впервые отметил Всемирный день воды.

На абонементе центральной библиотеки работает книжная выставка «Голубое украшение Земли» с целью обратить внимание пользователей библиотеки на проблемы состояния окружающей среды. Бережное отношение к воде – это так просто и так мало, но для всей планеты и человечества – это шанс выжить. В книгах, представленных на выставке, рассказывается о воде и ее значении в жизни Земли.

Л.А. Чернявская, библиотекарь ЦГБ