12 Апр 2018

«Практикум создания электронной версии библиотечного продукта»

Технологические реалии новой информационной среды неизбежно ведут к изменению содержания библиотечной работы. Это влечет за собой и переосмысление сущности библиотечной деятельности, и создание обновленных методик работы, касающихся как новых направлений работы, так и старейших традиционных форм библиотечного обслуживания, таких как электронные и виртуальные книжные выставки. Читать далее

12 Апр 2018

«О КОСМОСЕ И КОСМОНАВТИКЕ» (12+)

«Облетев Землю в корабле-спутнике,

Я увидел, как прекрасна наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать

Эту красоту, а не разрушать ее!».

Юрий Гагарин

Россия — родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, мужественные люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

Накануне всенародного праздника Дня  космонавтики в библиотеке-филиале №4 оформлена выставка-информация: «Человек, Вселенная, космос…». Представленные книги помогут расширить знания о космосе, о людях, покоривших его просторы, о профессии космонавта.

Галина Росеева – заведующий филиалом №4

12 Апр 2018

«АХ! УМОЛЧУ ЛЬ О МАМУШКЕ МОЕЙ…» (6+)

Имя этой женщины известно сегодня любому школьнику. Едва ли найдется человек, которой не ответит, как звали няню Пушкина Александра Сергеевича.

Она родилась 10 апреля 1758 года в одной из небольших деревень Санкт-Петербургской губернии, в семье крепостного крестьянина Яковлева. Арина Родионовна была взята в семью Пушкиных в 1797 году, когда родилась сестра поэта Ольга. Сначала Арина Родионовна была кормилицей и няней Ольги, затем няней Александра Пушкина и его брата Льва.

У маленького Саши она была няней до 7 лет, а затем к нему приставили «дядьку» и гувернера —  Никита Козлова.

Особенно сблизились Пушкин с няней во время своей ссылки в Михайловском в 1824-1826 годах. В ту пору Пушкин слушал с удовольствием ее сказки, с её слов записывал народные песни. В своём творчестве он использовал сюжеты и мотивы услышанного. Современники писали, что она была болтлива, словоохотлива.

А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.

Арина Родионовна скончалась после недолгой болезни 70 лет от роду 29 июля 1828 года в Петербурге, в доме Ольги Павлищевой (Пушкиной).

Об этом мы рассказали своим читателям.

Детская библиотека — филиал №7, библиотекарь Пимшина И.Н.

12 Апр 2018

«НЕ УМЕЮ ПРОЩАТЬСЯ, НАУЧИЛСЯ ПРОЩАТЬ…» (6+)

По инициативе Городского парламента школьников, на базе МБОУ «СОШ №10», в рамках социального проекта, ежегодно проходит городской«Литературный абонемент», в котором принимают участие обучающиеся 9-11 классов образовательных учреждений города.  Из года в год конкурс литературного прочтения  превращается в  поэтический спектакль, некое многослойное речевое действо, наполненное глубоким философским смыслом.

2018 год ознаменован памятной встречей юных читателей-любителей творчества прославленного земляка Евгения Евтушенко. Согласно творческой идее учителя русского языка и литературы Ольги Матвеевой и сценариста, заведующего школьной библиотекой Валентины Волковой, участники прочтения отправились в виртуальное путешествие во времени и пространстве. Во время литературно-музыкальной композиции «Не умею прощаться, научился прощать…»,  наполненной яркого смысла многогранной жизни советского и российского поэта, члена Союза писателей, номинированного на Нобелевскую премию, были  раскрыты все грани его творчества. Используя художественные образы  и различные формы искусства, организаторам абонемента удалось раскрыть  творческий портрет Евгения Евтушенко и как известного прозаика, публициста,  и как режиссера, сценариста, чтеца-оратора, актера. А  профессиональный вокал Лауреата Всероссийского конкурса Анастасии Матвеевой, хора юношей (руководитель Елена Базарова) и хореографического ансамбля (руководитель Дарья Григорьева),  еще глубже погрузило участников в эмоциональную атмосферу конкурса.

В критерии оценивания конкурсантов входило: исполнительское мастерство, творческое отношение к чтению, собственная читательская позиция, оригинальность подхода к прочтению произведений.

По мнению жюри, куда входили: ветеран педагогического труда Т.Анохина, методист МКУ «ИМЦ» Т.Кушнер, преподаватель филиала «Ангарский педагогический колледж» В.Петрова, председатель ГПШ М. Пугачев, лучшей, согласно требованиям положения, стала обучающаяся школы №5 Анна Нуждина, которая прочла стихотворение «Сватовство».  Дипломантами конкурса стали: Алексей Бабкин, ученик гимназии №9 «Партизанские могилы»; Анастасия Чупрова, ученица школы №13 «Родной сибирский говорок» и Алена Семенова, ученица школы №5 «Мне снилось, я люблю тебя».

Участники региональной стажировочной площадки«Интеграция внеурочной деятельности и дополнительного образования», работающие на базе школы №10, дали высокую оценку литературному абонементу, как важнейшему компоненту в воспитании эмоционального интеллекта подрастающего поколения.  Все участники литературного абонемента, ставшие лауреатами конкурса, награждены памятными сувенирами и дипломами отдела образования.

Член жюри, заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова