14 Апр 2018

«ДВЕ ЭПОХИ-ДВА ФАНТАСТА» (12+)

Братья Стругацкие — Аркадий Натанович и Борис Натанович — русские советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

15 апреля 2018 года исполняется 80 лет Борису Стругацкому.  Братья Стругацкие, работавшие в соавторстве, несомненно, являются первопроходцами советской научной фантастики с 1958 года, когда они опубликовали свои первые произведения. Большинство их совместных произведений создано в жанре научной фантастики. В сочинениях часто затрагиваются темы утопии, антиутопии, проблемы взаимодействия с внеземными цивилизациями.

Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст. Родился 11 апреля 1968. Ему исполнилось 50 лет. В качестве любимых писателей Лукьяненко братья Стругацкие. Этим популярным и одним из самых читаемых писателей-фантастов посвящена книжная выставка в библиотеке-филиале №6 «Две эпохи-два фантаста».

Заведующий библиотекой — филиалом №6 Е.И.Тихамирова

14 Апр 2018

«ДРАМАТУРГ НА ВСЕ ВРЕМЕНА» (12+)

Александр Николаевич Островский (1823 – 1886) – известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова. Родился 12 апреля 1823 года в Москве. В 2018 году ему исполняется 195 лет со дня рождения. Творческий путь писателя охватывает 40 лет успешной работы над литературными и драматическими произведениями. Его деятельность оказала влияние на целую эпоху театра в России. За свои труды писатель был награжден Уваровской премией в 1863 году. Островский является основоположником современного театрального искусства, последователями которого стали такие выдающиеся личности как Константин Станиславский и Михаил Булгаков. Для пользователей библиотеки-филиала №6 и всех желающих, в читальном зале оформлена книжная выставка, посвящённая жизни и творчеству А. Островского.

Заведующий библиотекой — филиалом №6 Е.И. Тихамирова

14 Апр 2018

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «К НЕВЕДОМЫМ ЗВЕЗДАМ» (6+)

В преддверии Дня Космонавтики, библиотекари поговорили с младшими школьниками и воспитанниками детского сада о том, как люди стали осваивать космическое пространство, об изобретателях космических кораблей, о том, кто первым отправился в космос.

Ребята узнали, почему именно день 12 апреля является Днем Космонавтики, и какой человек осуществил первый полет с планеты Земля в космос.

Во второй части мероприятия дети отгадывали загадки на космическую тематику, играли в предложенные им игры на ловкость и сообразительность. Мероприятие завершилось просмотром мультипликационного фильма о неведомых звездах и планетах.

В отделе абонемента оформлена красочная выставка-событие «Творцы космической эры», на которой представлено большое количество литературы о великих соотечественниках, прославивших нашу страну в истории покорения космоса.

Библиотекарь библиотеки- филиала № 5, Лагазюк В. В.

«ЗВЕЗДНЫЙ СЫН» (6+)

12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю человечества. Весенним утром в 9 часов 7 минут по московскому времени мощная ракета-носитель с космодрома Байконур вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК», пилотируемый человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин — первый космонавт, совершивший полёт в космос.

В Центральной детской библиотеке  был проведён  час – портрет о первом космонавте Ю. Гагарине «Звездный сын» » с учащимися  5 и 7  классов ГОКУ «СКОШ  № 1» и 4 «В» классом СОШ № 6.

Библиотекарь  читального зала рассказала учащимся биографию первого космонавта, зачитала обращение Ю. А. Гагарина к молодому поколению, сказанные 20 марта 1967 года. Ребята услышали воспоминания космонавтов разных стран о Гагарине.

На протяжении всего мероприятия демонстрировались слайды презентации с фотографиями  первого космонавта, видеофильмы,  звучали песни о Ю. А. Гагарине.

Стоит отметить, что юные читатели не только прослушали историю освоения космоса, но и показали свои знания в этой области. С  большим  азартам ребята  разгадывали  кроссворд  и отгадывали космические  загадки, смотрели мультфильм «Рекс космонавт

Завершилось мероприятие совместным  просмотром книг, представленных  на выставке «Путешествие в космические дали».

Библиотекарь ЦДБ С.Н. Андреева