28 Май 2018

«ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ» (6+)

С 30 апреля по 5 мая в коррекционной группе МБДОУ «Детский сад №35» была оформлена выставка-рекомендация «Диагностика готовности ребенка к школе». Данная выставка была запланирована в рамках реализации социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме», руководит которым заведующий ЦДБ А.Н.Ковтоногова.  Организаторам детского чтения рекомендованы диагностические тесты для детей накануне выпуска из детского сада: «Что у вас, ребята, в головах?»,  «Узнай себя», «А ты можешь за себя постоять?», «Твой стиль общения», «Умеешь ли ты охранять природу?», «Какое у вас воображение?», «Внимательны ли вы?». Для педагогов-дошкольников коррекционной и подготовительной группы были представлены следующие методические источники: «Психологический практикум «Тестируем детей», И. Силенок «Волшебные истины», Ю. Гиппенрейтер «Продолжаем общаться с ребенком так?», Е. Мурашова «Дети-тюфяки и дети-катастрофы» и другие. Данные методические материалы положены в дальнейшую работу по реализации совестного проекта.

Заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова

28 Май 2018

«СЛАВИМ ИМЯ ГЕНЕРАЛА» (6+)

10 мая в читальном зале Центральной детской библиотеки участникам уроков внеклассного чтения-обучающимся 4 «В», 5 «Б» и 7 класса ГОКУ «СКШ №1» была представлена выставка-обозрение «Славим имя генерала». Центральное и почетное место среди представленных материалов занимает генерал армии Воронежского, Юго-Западного и Украинского фронтов, герой Советского Союза, прославленный военачальник Н.Ф. Ватутин. Заведующий Алла Ковтоногова представила детям газетные статьи местных средств массовой информации, фотографии, документы военных лет. Ребятам было рассказано об улице, на которой установлена памятная стела, о создателях и спонсорах, которые ее установили. О центральных сражениях, в которых принял участие и лично командовал Николай Федорович, о последнем дне жизни героя. Ребята, воспользовавшись иллюстрациями из представленных книг, задавали вопросы о генерале, рассматривали материалы.

Заведующий Центральной детской библиотеки А.Н. Ковтоногова