29 Май 2018

«СИНИЕ НОЧИ ПИОНЕРСКИХ КОСТРОВ» (6+)

19 мая 2018 года исполнилось 96 лет Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Пионерская организация объединяла миллионы детей в возрасте 10-15 лет. В каждый период истории нашей страны пионеры вписывали свои странички. Они оказались надёжными помощниками в работе с беспризорниками; помогали ликвидировать неграмотность; плечом к плечу со взрослыми вставали пионеры в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны: подносили бойцам боеприпасы, воду, ухаживали за ранеными бойцами организовали «Тимуровское движение». В послевоенные годы пионеры с энтузиазмом взялись за восстановление разрушенного врагом: собирали металлолом на строительство железной дороги Абакан – Тайшет и нефтепровода «Дружба»; проводили операции «Чукотка», «Зёрнышко», «Пионерские поезда БАМу»; собирали книги для сельских библиотек…  А ещё у пионеров была особая забота – младшие друзья – октябрята, которых они опекали и для которых были примером во всём.

17мая в рамках гражданско — патриотического клуба «Светлица» Центральная детская библиотека пригласили 4, 5 и 7 классы, чтобы совершить путешествие в страну детства своих родителей, бабушек и дедушек «Пионерию». Ребята познакомились с историей пионерской организации, увидели пионерский горн, барабан, галстук; так же у книжной выставки «Салют Пионерия» был сделан обзор книг, которые читали и читают дети разных поколений не только нашей, но и других стран. Глаза у детей горели, они задавали много вопросов о пионерской жизни детей прошлых лет, слушали гимн и клятву пионеров, читали стихи.

Пионерская организация, появившаяся в 1922 году, продолжает действовать и сейчас, но в другом качестве, в другом масштабе…. Это патриотические, спортивные, пионерские, скаутские, поисковые и экологические объединения: «Витязи», «Родники», «Истоки» и другие.

Библиотекарь ЦДБ С.Н. Андреева

«КАША ИЗ ТОПОРА» (6+)

По сложившийся традиции вновь в детской библиотеке филиал №7 собрались детишки из старших групп Д/С № 42 и Д/С № 39. В этот раз «варили» кашу из топора.

Смекалист и находчив русский солдат. Из любой ситуации выйдет победителем. Выгнал фашистов со своей родной земли в годы Великой Отечественной войны; освободил Европу, дойдя до Берлина. Об этом хором пели маленькие воспитанники детских садов, читали стихи о славных воинах.  Да и в сказках бравый солдат всегда в почете и уважении. Сыгранная детьми сказка «Каша из топора» в очередной раз всем показала находчивого солдата. Хороши были и сам служивый и прижимистая бабка с добрым дедом. Отлично сыграли дети свои роли.  А зрители с замиранием сердца следили за событиями, происходящими на сцене.

Остались все довольны: и актеры, и все присутствующие.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 7 Т.И. Иванская

29 Май 2018

«ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» (14+)

24 мая  в центральной городской библиотеке собрались все те, кому дорога история нашего Отечества, его  культура, дорог наш язык, его истоки,  на празднование Дня славянской письменности и культуры. Начался праздник  с гимна святым равноапостольным братьям Кириллу  и  Мефодию – учителям словенским,  создателям новой азбуки, которую они  оставили в наследство славянским народам. День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Именно  поэтому на празднике  звучали произведения величайших мастеров словесности  А.С.Пушкина, В.Распутина, А.Вампилова, Е. Евтушенко, в исполнении  лауреатов поэтического конкурса «Как дороги мне эти строки» Марии Лазаревой, Унжаковой Натальи, Соколовского Константина, Андрюшкина Андрея.  Авторские поэтические произведения подарили гостям  местные поэты Валерий Туровец и Олег Пеньков. Говоря о русской культуре, русском языке, русских традициях  не возможно не обратиться к народной русской песне. В исполнении  фольклорного ансамбля «Рябина» прозвучали народные песни «Ах, вы сени», «Солдатушки», «Частушки». А в исполнении Елены Козявиной прозвучали песни о России.