01 Июн 2018

«ЖИЛИ В ОЗЕРЕ ЧУПЫРИ» (6+)

С 21 по 24 мая, с целью способствования активизации краеведческой деятельности, воспитания интеллекта и культурных традиций во всем ее многообразии, в Центральной детской библиотеке и в дошкольных учреждениях города прошел цикл уроков с элементами игры «Жили в озере Чупыри», в которых приняли участие 155 дошкольников и учеников.

Данный вид литературной деятельности стал итоговым мероприятием, завершающим первое полугодие в рамках работы социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги», для участников уроков внеклассного и смыслового чтения, руководителем которого является заведующий Алла Ковтоногова.  Воспитанники средних, старших, подготовительных и коррекционной группы МБДОУ «Детский сад №25, 26, 35» познакомились с творчеством самобытного писателя, члена Союза писателей России, известного автора многих изданий для детей и взрослых Михаила Трофимова.  Узнали о  его преданной любви к животным, птицам, растениям, обитающим на территории Иркутской области.

Особый интерес у ребят вызвали добрые, очень озорные стихи-малютки для самых маленьких детей. В играх-импровизациях малыши представляли себя: то белками, которые перед зеркалом часами хвостики на вилочки завивают. То росомахами, собирающими шишки в лукошки, то божьей коровкой, пасущейся на лугу, как домашняя корова,  то Барбосом, иногда виляющим хвостом. Но особое внимание детей было обращено на веселую считалочку.

«Жили в озере Чупыри», которой исполняется 25 лет со дня рождения.

Юные книгочеи придумывали своим фантастическим героям среду их обитания, мамам Чупырихам и папам Чупырям, бабушкам и дедушкам имена, и заучивали считалку наизусть. В заключение уроков-игр дети узнали поучительные сказочные истории, байки, были и небылицы, потешки из жизни медведей. Встречала Сибирячка, который провел мини-экскурсию по таежным тропкам.

Участники клуба «Дети радуги в социуме» — обучающиеся 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №6» (классный руководитель Крылова Алена Андреевна) в читальном зале ЦДБ. опробовали методику чтения «18 страница», где могли сами выбрать понравившееся произведение, прочесть его, а после прочтения рассуждать о сюжете и характере литературного героя. Используя элементы костюмов и бутафории, они без труда изображали повадки  героев.

Заведующий ЦДБ: Алла Ковтоногова