07 Июн 2018

«Турнир по сказкам Пушкина» (6+)

В рамках дней неформальных каникул, для детей из школьного лагеря №3, в детской библиотеке-филиале №7 прошел турнир по сказкам Пушкина, с элементами подвижных игр. Разнообразие конкурсов, игр, вопросов, чтение отрывков из произведений поэта – всем пришлось по душе. Читать далее

«ЧИТАЙ, МОЙ ДРУГ» (6+)

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает:

Учиться, работать и жить!

В ознаменовании просветительской акции  «Библиотечный поход», которая  прошла 1 июня   1929 года и  способствовала привлечению в библиотеки новых читателей, организации широкой пропаганды литературы,  1 июня  центральная городская  библиотека пригласила своих маленьких друзей из детского сада №38 на праздник книги и чтения «Читай, мой друг».  Для ребят  была подготовлена интересная программа о книгах, чтении и библиотеке. Ребята отгадывали  литературные загадки, читали книги, вспоминали по песням из мультфильмов произведения и авторов, играли в литературные игры и конечно смотрели любимые мультфильмы. Закончился праздник гимном библиотеке, которую ребята исполняли вместе со сказочными героями.

07 Июн 2018

«ПО СТРАНИЦАМ ПУШКИНСКИХ СКАЗОК» (6+)

В день рождения А.С.Пушкина, в рамках программы «Круглый год с библиотекой» ребята из детского сада 32 посетили центральную городскую библиотеку. В фойе их встретили сказочные герои из любимых мультипликационных фильмов по сказкам А.С.Пушкина   и настроили ребят на путешествие по сказочным дорожкам. Первая дорожка привела ребят  на абонемент, где была приготовлена книжная выставка-загадка. Ребятам было предложено угадать героев сказок Пушкина, вспомнить сказки и даже загадать желание самой настоящей золотой рыбке. Следующая дорожка привела детей  в читальный зал, где ребята послушали и посмотрели  стихи А.С.Пушкина, поиграли в игру «Море волнуется раз…», где изображали фигуры из сказок, которые потом оживали, перевоплощались в царицу из сказки о мертвой царевне и семи богатырях, в золотого петушка. Ребята декламировали вслух знаменитое вступление к сказке «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…». Закончилось путешествие просмотром мультфильма «Сказка о попе и о работнике его Балде».

«ПОЧИТАЕМ, ПОИГРАЕМ» (0+)

Что ты нам подаришь, лето?
Много солнечного света!
Время для прогулок, игр!
И чудесный книжный мир!

6 июня, в рамках проведения библиотечной площадки, работники центральной детской библиотеки провели игровую познавательную программу «Почитаем, поиграем».

В ходе мероприятия ребята окунулись в атмосферу лета, отдыха и развлечений. Они с увлечением вспоминали любимые сказки, разгадывали кроссворды, а отвечая на вопросы викторины проявили себя как настоящие литературные знатоки. Проявили находчивость и сообразительность собирая пазлы и мозаику. Большой интерес у ребят вызвали и другие настольные игры – домино, шашки и шахматы.

Игровая программа получилась занимательной и познавательной. Играя, дети узнали много нового и интересного, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Андреева. С.Н., библиотекарь ЦДБ

07 Июн 2018

«ДОМОВЕНОК И ЕГО ДРУЗЬЯ» (0+)

1 июня в библиотеке-филиале № 6 стартовала программа летнего чтения «В моем любимом городе». Для маленьких читателей библиотеки была проведена игровая программа «Домовенок и его друзья», в которой ребята с удовольствием отвечали на разные вопросы, посетили станции «Сказочная»,«Музыкальная», «Полезный совет».

Все присутствующие получили красочные приглашения для участия в программе летнего чтения и список литературы. Никто в этот день не ушел без подарка и сладкого приза.

Заведующий библиотекой-филиалом №6 Е.И. Тихамирова

07 Июн 2018

«ВЕСЬ МИР ЧИТАЕТ СКАЗКИ ПУШКИНА. А ТЫ?» (0+)

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу — чего же боле?», «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок».

6 июня, в Пушкинский день, для детей библиотеки-филиала №6, в рамках программы летнего чтения «В моем любимом городе», прошло литературное многоборье «Весь мир читает сказки Пушкина. А ты?». В этот день в библиотеке собрались и дети, и их родители. Главным призом литературного многоборья стала книга сказок А.С. Пушкина. Все дети активно отвечали на разные вопросы, показывали героев сказок Пушкина. Многие прочитали любимые стихи поэта. Приз, по праву победителя, получил читатель библиотеки Владимир Абраматец. Все остальные дети получили по сладкому призу.

Заведующий библиотеки-филиала №6 Е.И. Тихамирова

07 Июн 2018

«И БОГАТСТВО ПУШКИНСКОГО СЛОГА НЕ ЗАБЫТО БУДЕТ НА РУСИ» (6+)

Ко Дню рождения гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина, в библиотеке-филиале №5 оформлена книжная выставка «И богатство пушкинского слога не забыто будет на Руси». Пушкин! Это имя ведет нас по жизни, впервые мы слышим его в самом раннем детстве, и еще не умея читать, повторяем наизусть строки из его удивительных сказок.

На выставке представлена литература для широкого круга читателей: биографические очерки, драматические произведения, стихотворения, поэмы, сказки, сборники произведений Пушкина.

Титова Е.А., библиотекарь библиотеки-филиала №5