21 Июн 2018

«ДАВАЙ С ПРИРОДОЙ ДРУЖИТЬ!» (6+)

Леса, луга, реки, озера — это наш общий дом, а животные и растения — наши соседи на планете Земля. Надо жить в мире и согласии со своими соседями. Экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба. Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже целое море — Аральское. Поэтому каждый человек, от детей до взрослых, должен делать все, чтобы сберечь наш мир.

21 июня в библиотеке-филиале №6, в рамках программы летнего чтения «В моем любимом городе», состоялся экологический марафон «Давай с природой дружить!». Ребята познакомились с необычными растениями планеты: Альдрованда, Вольфия, Молочай пухлый или тучный молочай. Разделившись на две команды, дети побывали на разных станциях: «Зеленые вопросы», «Растения в сказках», «Волшебные превращения», где называли сказки, в которых люди превращаются в животных, а животные в людей. Был прочитан отрывок из книги К. Паустовского «Черное море», в котором рассказывалось о том, что, если горох намочить, то он может разорвать пароход пополам.

Ребята познакомились с интересными историческими фактами. Например, однажды, король Франции Генрих IV заболел, объевшись дыней. Королевский врач подал на виновницу в суд и выиграл дело! Дыню признали виновной в «оскорблении Его Величества».

Экологический марафон получился интересным и познавательным, все участники получили фруктовые призы и ушли в отличном настроении.

Е.И. Тихамирова, заведующий библиотекой-филиалом №6

21 Июн 2018

«САМОДЕЛКИ ВСЕМ НА РАДОСТЬ» (6+)

Не секрет, что ручная работа переживает в мире пик популярности. Сегодня особенно ценятся те вещи, которые могут выделить своего владельца.

Читатели библиотеки-филиала №5 любят творить своими руками, и с большим удовольствием предоставили библиотеке свои работы — вышитые картины, поделки, аппликации и многое другое. Все они представлены на выставке «Самоделки всем на радость». Также, на выставке творческих работ представлены книги, в которых найдётся много полезных советов и идей для создания прекрасных изделий из бумаги, бисера и других материалов.

Е.А. Титова, библиотекарь библиотеки-филиала №5