26 Июн 2018

«Под семейным зонтиком» (6+)

В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. В преддверии праздника 5 июля 2018 года в 13.00 библиотека-филиал №6 приглашает своих читателей на празднично-игровую программу «Под семейным зонтиком».

Вас ждут интересные игры, викторины, сладкие призы!

Дата начала: 5 июля в 13.00

Ждем Вас по адресу: пр. Красных партизан,3

Справки по телефону: 8(39543)65590

26 Июн 2018

«ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ» (12+)

22 июня, в День памяти и скорби, на библиотечной площади состоялось мероприятие, посвященное 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Программа мероприятия получилась насыщенная.

В 10 часов для учеников МБОУ «СОШ №17» прошел флешмоб «Рисуют мальчики войну, рисуют девочки Победу», за лучшие работы ребята получили в награду георгиевские ленты.

По всей стране в эти дни проходят последние экзамены и выпускные вечера так же, как и в 1941 году. О героическом выпуске первой усольской школы рассказала заведующий сектором краеведения Галина Николаевна Ходатаева. В 11 часов состоялся тематический концерт-реквием «Солдатам, не вернувшимся с войны». На нем звучали стихи и песни Великой Отечественной в исполнении Марии Лазаревой, Анатолия Маринича, Златы Галочкиной и учащихся МБОУ «СОШ №17». Большой интерес у ребят вызвали воспоминания Виктории Савиной об отце, участнике Великой Отечественной войны и презентация учащейся лицея Насти Фоминой о героическом пути прадеда.

В 15 часов усольчане приняли участие в презентации антологии стихотворений о войне «Каменный цветок» (автор проекта В.П. Скиф), которая состоялась в иркутском Доме писателей. В прекрасно оформленной книге стихов ста поэтов о войне Усолье представили Юрий Аксаментов, Владимир Горчаков, Марина Шамсутдинова, Лидия Юрьева, Валерий Туровец.

Нам этот день, днем памяти назначен
Чьих судеб не коснула она,
Как рана не зажившая война,
Как долг, который не оплачен.

В.А. Туровец, библиотекарь Центральной городской библиотеки

26 Июн 2018

«МАЯКОВСКИЙ И ЕГО МУЗЫ» (14+)

Глубокая эмоциональность присуща всем творческим натурам. Не был исключением и Владимир Маяковский. Тема любви проходит через все его творчество. Внешне грубый, на самом деле поэт был очень ранимым человеком, героем скорее лирического характера. И любовь в жизни и творчестве Маяковского занимала далеко не последнее место. Он, широкий душой, умел мгновенно влюбляться, и не на короткий срок, а на длительное время. Но поэту не везло в любви. Все отношения заканчивались трагически, а последняя любовь в его жизни привела к самоубийству.

Кто они, музы поэта, которым он посвящал свои стихи? Мария Денисова – первая, с кем связана любовная лирика Маяковского. Татьяна Алексеевна Яковлева. С ней поэт познакомился в октябре 1928 года в Париже. Встреча закончилось мгновенной влюбленностью друг в друга. Молодая эмигрантка и высокий, под два метра ростом Маяковский, были прекрасной парой. Ей он посвятил два своих стихотворения – «Письмо товарищу Кострову…» и «Письмо Татьяне Яковлевой». Лиля Брик. Эта женщина, без преувеличения, занимала главное место в сердце поэта. Она – его самая сильная и «больная» любовь. Почти вся любовная лирика Маяковского после 1915 года посвящена ей. Об этом шла речь на очередном заседании клуба «Девчата», которое состоялось 23 июня.

Для поэта любовь – одно из самых главных чувств на свете. Он считал, что это основа, сердце всего. Если оно остановится – организм погибнет. Так и без любви человек не может чувствовать себя по-настоящему живым. Любовная лирика Маяковского особенна тем, что поэт отказывался верить в недолговечность этого чувства. Сам он любит преданно и хочет рассказать об этом всему миру, поделиться своими мыслями и переживаниями.

Е.И. Тихамирова, заведующий библиотекой-филиалом №6