07 Июл 2018

«ЛЮБОВЬЮ ДОРОЖИТЬ УМЕЙТЕ!» (12+)

Семья – эта та первичная среда, где люди учатся творить добро.
В. А. Сухомлинский

Пётр и Феврония – православные покровители семьи и брака. 8 июля, в день их почитания, в России установлен праздник – День семьи, любви и верности. Важность этой праздничной даты в том, что она напоминает нам о первостепенной роли семьи в государстве и обществе.

В мае 2001 года мэр Мурома принимает решение отмечать день города 8 июля, приурочив его, таким образом, ко дню памяти святых великомучеников. В Госдуму были направлены более 15 000 подписей за то, чтобы праздник стал всероссийским. 26 марта 2008 года в Совете Федерации было принято единогласное решение об учреждении нового праздника в честь святых Петра и Февронии. С того самого момента 8 июля отмечается «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья». Символом праздника стала ромашка, была также учреждена медаль «За любовь и верность», которой награждаются лишь образцово-показательные семьи государства. На памятном знаке изображены Пётр и Феврония с одной стороны, а с другой стороны – ромашка, две лепестка которой были окрашены в красный и синий цвета.

К этой знаменательной дате в библиотеке-филиале № 4 оформлена книжная выставка «Любовью дорожить умейте!», на которой представлены книги о православных обрядах, о семье и семейном воспитании.

Выставка пользовалась огромным спросом, читатели подходили, её рассматривали, изучали книги и делились впечатлениями и своим опытом семейной жизни.

О. И. Дружинина, библиотекарь библиотеки-филиала № 4