«ДЕНЬ ГОРОДА 2018» (12+)

День города, особенно любимый праздник для всех наших жителей.  А для того, чтобы порадовать жителей, работники культуры стараются придумать что-нибудь интересное, необычное и яркое. В этом году день города совпал с не менее значимым событием 170-летием нашей здравницы «Санатория Усолье». Праздник  начался с открытия памятника «Медсестре и солдату»,  где успешно выступили актеры театра книги «Игра слов» Иван Потапов и Елизавета  Тихонова  со стихотворениями, посвященными людям, работающим на курорте в годы войны. В преддверии этого праздника,  центральная городская библиотека  провела конкурс творческих работ «Здравица нашей здравнице», стихи победителя конкурса Сталия Ермолина и были прочтены юными актерами. Театрализованное костюмированное  шествие в стиле 19 века также было посвящено курорту, а в частности времени, когда о «водолечебном заведении» устроенном при заводских соляных ключах узнали в губернии, о чем  и было упомянуто в Иркутских губернских новостях.  Жители  села Усолье, пришедшие на  площадь в воскресный день, чтобы  посмотреть заезжих музыкантов, послушать пронзительные и чувственные  романсы в исполнении Татьяны Володиной, внезапно оказались  посвященными в  главные новости дня – открытие курорта. Чтобы не пропустить важное событие, вслед за повозкой с музыкантами, цыганами, все отправились на курорт, захватив с собою, тех, кто  присутствовал на открытии памятника. На курорте центральная городская библиотека  работала на своей площадке, которая называлась «Литературное патио», где звучали стихи Усольских поэтов о городе, в исполнении авторов, участники конкурса  представили свои конкурсные работы, гости- поэты  из Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Черемхово познакомили всех присутствующих со своим творчеством. На протяжении всего праздника работала фотозона нашей библиотеки, где все желающие могли выбрать  понравившуюся фоторамку,  винтажный  стул, веер, шляпку  и сфотографироваться на память.

(12+)

20 Авг 2018

«ЧЕСТНОЕ СЛОВО ЛЕОНИДА ПАНТЕЛЕЕВА» (6+)

Вот уже почти 80 лет  многие мамы и папы  из поколения в поколение передают как сказку своим детям рассказ «Честное слово». И хотя автора многие уже не помнят, но рассказ о мальчике с крепкой силой воли врезался в память на всю жизнь.

16 августа библиотека  — филиал №6 провела мероприятие в рамках программы «Чудо книжки – чудо детям» по творчеству замечательного писателя Л. Пантелеева. Кратко рассказали о его тяжелом детстве, о его скитаниях по России, о его бродяжничестве и как они вместе с другом таким же беспризорником Г. Белых в 17 лет написали замечательную книгу «Республика Шкид». Поведали о его жизни в блокадном Ленинграде в годы ВОв. Подробно остановились на рассказе «Честное слово». Детям было предложено вслух прочитать его. Затем организовали обсуждение прочитанного. Дети делились своим мнением о главном герое рассказа, отвечали на вопросы. Рассказывали, как порой тяжело держать честное слово.

В заключении предложили участникам нашей встречи посмотреть мультфильм «Честное слово», а затем сравнить с прочитанной книгой. И все пришли к выводу, что книгу читать всё – таки интересней.

А также для ребят была оформлена небольшая книжная выставка «Леонид Пантелеев для больших и маленьких»

Наталья Кузнецова, библиотекарь филиала №6

(6+)

20 Авг 2018

«85 ЛЕТ ИЗДАТЕЛЬСТВУ «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» (0+)

В преддверии юбилея издательства «Детская литература» библиотека – филиал №6 оформила книжную выставку, посвящённую этой дате.

Издательство было основано в 1933 г. при активном участии таких писателей – классиков, как М. Горький, К. Чуковский, А. Гайдар, С. Маршак. А первым редактором его был назначен С. Я. Маршак. Какие только книги не выпускало издательство.  Серии книг от «Мои первые книги» до «Библиотеки приключений и фантастики». Издательство неоднократно меняло название: Детгиз (1933 г.), Детиздат (1936 г.), Детская литература (1963 г.) С 90 – х годов в издательстве, как и во всей стране, произошли изменения. Оно разделилось. Московское отделение осталось под названием «Детская литература», а Петербургское отделение стало называться – издательство «Лицей».

Время идёт. Названия меняются. Вот и с 2007 г. издательство   именуется ОАО «Издательство детской литературы «Детгиз». Но как бы название не менялось, суть его остаётся прежней. Оно выпускает лучшую детскую литературу, по 130 наименований в год и огромными тиражами.

В нашей библиотеке Вы можете найти книги этого издательства. Ждём всех желающих.

Наталья Кузнецова, библиотекарь филиала № 6

(0+)