01 Окт 2018

ЧАС ИНФОРМАЦИИ «БАЙКАЛ – ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ (6+)

Есть в тайге сибирской нашей

Больше моря чудо-чаша.

Это – озеро Байкал

В окруженье диких скал.

В Центральной Детской библиотеке в честь дня Байкала, который отмечается 14 сентября, были проведены часы информации «Байкал – жемчужина Сибири».

С помощью познавательной и доступной презентации ребятам МБОУ СОШ №10, ГОКУ СКШ № 1, МДОУ «Детский сад №33» библиотекарь рассказала ребятам, что Байкалу 25 миллионов лет, что в нем водятся уникальные рыбы, животные и растения.

Во второй части мероприятия дети отгадывали загадки о животных Байкала и посмотрели ролики о байкальской и красоте Байкала.А еще в гости к ребятам пришла симпатичная нерпа и, гладя её, ребята загадывали желания.

В завершение мероприятия дети поделились своими впечатлениями о поездках на Байкал. Детям напомнили о необходимости сохранения этого уникального памятника природы, о важности бережного отношения к Байкалу, особенно находясь на отдыхе на берегах озера.

Ольга Сергеевна Корниенко — библиотекарь ЦДБ

01 Окт 2018

«БАЙКАЛ- ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ» (6+)

Байкал несет прохладу в самый жаркий полдень, а зимой смягчает самый лютый мороз. Спроси любого жителя Иркутской области о Байкале, и он тебе скажет, что наше озеро – самое чудесное на свете!

На экологическом часе, дошкольники учились понимать красоту, воспитывать экологическую культуру, ответственность за судьбу озера.

Детскому вниманию был представлен материал о Байкале на слайдах, они просмотрели небольшие фрагменты видеофильмов о байкальском медведе, голомянке, нерпе, сибирской кабарге. Дети сами подготовили выступления о животных Байкала, много стихов, принесли поделки: мозаика нерпы, рисунки нерпы.

В конце мероприятия дети пришли к выводу в том, что свою Родину, природу, планету Земля надо постоянно охранять и беречь. Были представлены книги о Байкале, из которых можно узнать много таинственного и увлекательного.

Екатерина Ивановна Тихамирова- зав. библиотекой-филиалом № 6

01 Окт 2018

«ОЖЕРЕЛЬЕ СКАЗОК НАРОДОВ СИБИРИ» (6+)

На выставке детей познакомили с тофаларской сказкой «Сказка о добром человеке». А заодно и рассказали о том, что тофалары (самоназвание «тофо» – «человек», прежнее название – «карагасы», то есть «черные гуси») – коренной народ Южной Сибири, исторически проживавший в долине реки Уды и на северо-восточных склонах Восточных Саян. Рассказали об основных занятиях тофов. Прежде чем открыть книгу с бурятской  сказкой «Как собака нашла себе хозяина-друга», ребята узнали, где живут буряты , какое основное занятие в их жизни, о главном национальном празднике народа.

Старшая группа детского сада № 6 прочитала в детском саду  эвенкийскую сказку «Дябдар-чудовище», а в библиотеке они подробнее узнали про эвенков

Богата народами Сибирская земля. Живут на ней разные народы. Сибирский народ – народ сборный, но отборный. За неделю с выставки были выданы почти все книги со сказками народов Сибири.

Екатерина Ивановна Тихамирова — зав. библиотекой–филиалом № 6