02 Окт 2018

ОБЛАСТНАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ АКЦИЯ «МИР ДОМУ ТВОЕМУ!» (6+)

В этнокультурной экскурсии «Мир дому твоему», носящей характер  презентации, приняли участие дошкольники подготовительной группы «Капельки» детского сада №8. Данное мероприятие состоялось в рамках нового проекта сетевого взаимодействия 2018-2019 года «С книгой вместе я расту», в котором примут участие дошкольные учреждения №25, №26, №18.

Дошкольники выучили стихи о мире, солидарности, терпимости народов друг к другу. В своих рисунках дети отразили толерантные чувства сопричастности к истории, культуре и традициям различных народностей, противостоянию войны и разжиганию распрей. Творческие работы детей были представлены на выставке «Лучше дома своего нет на свете ничего».Здесь же нашли место и рисунки участников социально-творческого проекта «Деревья добрых дел» — обучающихся 3 «А» и 3 «Б» класса школы №3, которые подключились к данной акции.

В День национальных традиций и обычаев, экскурсия по библиотеке превратилась в посиделки: обратившись к истокам народной культуры, дети совершили мультимедийное путешествие, участвовали в литературных конкурсах и викторинах. Рассказав  о любимом детском садике, малыши познакомились с самым большим детским читающим Домом книги в городе, после чего пришли к выводу, что все дороги ведут к дому, где всегда много умных книг.

Эмоционально — наполненной стала  встреча с мастером декоративно-прикладного и литературного творчества — с усольской поэтессой, кукольницей Инной Коноплевой, которая устроила для малышей интерактивный праздник народной игрушки. По взмаху руки Мастера Волшебный коробприоткрылся, и дети окунулись в увлекательный мир детской игрушки.Слушая стихи автора, они погрузились в мир ее мыслей, и каждая кукла буквально оживала на глазах детей.Участвуя в дефиле костюмов «Сибирские смотрины», малыши демонстрировали особенности национальной одежды и коллекции кукол Инны Коноплевой, знакомились с кукольными персонажами любимых сказок: с народным образом Петрушки, с Незнайкой, с Чиполлино, с осликом И-А, живущих в библиотеке. Ведь в  каждой избушке свои игрушки.

В последние годы мы по-новому относимся к традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений. Работая с дошкольниками, мы  основываемся на связи с окружающей действительностью, предполагающей расширение детских представлений в процессе ознакомления с бытом, культурой своего народа. А также с окружающей ребенка социальной средой, в том числе и национальной.

Алла Николаевна Ковтоногова –заведующий центральной детской библиотекой.

(6+)