30 Ноя 2018

«Я ВИЖУ ВАШИМИ СЛОВАМИ. Я ВИЖУ ВАШИМИ СЕРДЦАМИ» (12+)

День 16 ноября в мировом календаре памятных дат и событий отмечен днем толерантности — днём всеобщего уважения понимания и терпения. В мире нет двух абсолютно одинаковых людей, у каждого свои вкусы, привычки, интересы. Однако нам всем необходимо жить вместе на планете Земля, в стране с названием Россия, в городе по имени Усолье. Только от того, как мы терпимы, уважительны, снисходительны друг к другу зависит насколько это будет приятно и удобно нам всем. Вот об этом в уютной тишине, за круглым столом, под прицелом 25 пар глаз шёл разговор на встрече, организованной сектором массовой работы ЦГБ, «Мы все разные, но мы вместе».

В звенящей вниманием тишине звучали пронзительные песни Дениса, стихи о простых человеческих чувствах, задавались вопросы о творчестве и делах житейских. Одноклассники говорили друг другу комплименты и подбирали рифмы к совам «добро», «лад», «узы».  Нашлась рифма и для слова «толерантность».

В.А. Туровец — библиотекарь высшей категории сектора массовой работы

30 Ноя 2018

«ВСЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ» (6+)

Инна Васильевна не только пишет стихи, но и помогает поэтам города печатать своё творение в настоящей книге. Так появился самиздат «Белый воробей». Влюбленная в жизнь, добрая душой, любящая детей, она подарила детишкам настоящий праздник. Сделанные ее руками куклы, игрушки, оживают в стихотворениях. Целый спектакль промелькнул перед глазами изумленных деток: тут и Баба-Яга, и влюбленный Дракон со звездой; домовенок, белый воробей, фея…  В ее коллекции около 100 работ. Конечно же, звучали стихи в авторском исполнении. В свою очередь, к изумлению автора, дети тоже прочитали ее стихи и подарили поделки, сделанные своими руками. Инна Васильевна подарила библиотеке свою книгу. В завершение встречи все присутствующие облепили выставку работ Инны Васильевны. Знакомство с поэтом прошло на «ура»!

Т.ИИванская — заведующий

30 Ноя 2018

«МАТЕРИНСКИЕ РУКИ – ВОПЛОЩЕНИЕ НЕЖНОСТИ» (6+)

Мы поговорили о самом родном нам человеке – маме. День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрое материнское сердце, за её заботливые и ласковые руки.

Участники мероприятия – учащиеся младших классов школ № 13 и 16 слушали песни и стихи И. Морозовой, Е. Благининой, А. Барто о матери. В игровой части программы, школьники активно участвовали в конкурсах, а также подвижных играх и викторинах, разгадывали загадки, шарады. Ребята посмотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка» Затем, детям было предложено нарисовать мамин портрет.

В. В. Лагазюк, библиотекарь филиала № 5,

30 Ноя 2018

ПРАЗДНИК МАМ «САМАЯ МИЛАЯ, САМАЯ ЛЮБИМАЯ!» (6+)

27 и 29 ноября в читальном зале Центральной детской библиотеки участники проекта сетевого взаимодействия «С книгой вместе я расту» —  воспитанники  подготовительной  группы Б «Любознайки» и младшей группы  А «Фиксики» МБДОУ «Детский сад №26» и творческо-ролевого клуба  «Дети радуги в социуме» — обучающиеся 4 «Б» класса  МБОУ «СОШ №6» приняли участие в празднике для милых мам и воспитателей, который прошел при активном участии родителей.

Во время подготовки мероприятия дети готовили литературные композиции, ставили хореографические, сольные вокальные и  хоровые номера, воспевающие любовь и уважительное отношение к маме.

Детский праздник, на который собрались родители и бабушки,  решено было организовать как встречу взрослых детей и самых маленьких воспитанников детского сада. Ребята узнали историю праздника, разобрались чем  отличается праздник 8 марта от ноябрьского празднования Дня матери.

Помечтали о том, сколько у них в будущем будет детей. Отрадно, что многие девочки мечтают о многодетной семье. Даже самые крошечные участники праздника читали стихи, пели песни, разыгрывали миниатюры, в которых позиционировали мам как самых красивых, самых модных и самых умных.

Руководитель проекта Алла Ковтоногова провела две ролевые игры: «Собери маму на работу» и «Наряди маму на праздник», из которых выявилось, что мальчики не хуже девочек ориентируются в женских интересах и пристрастиях. Исполнив танцевальные этюды «Модница, вся в маму!» и «Юные джентльмены», малыши подарили мамам и бабушкам сердечки, изготовленные собственными руками.

В заключение праздника ребята подготовительной группы А «Дружная семейка» представили рисунки, на которых изобразили мам, торопливо собирающихся на праздник.

А.Н. Ковтоногова — заведующий ЦДБ