03 Дек 2018

«Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время» (6+)

Приглашаем посетить книжную выставку

«Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время» ,

посвященную юбилею писателя.

Ждем вас с 10.12. по 17.12. 2018

на абонементе библиотеки-филиала № 6

по адресу: пр.Красных партизан, 3.

Справки по телефону: 6-55-90

11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

Кроме книг о жизни и творчестве писателя, авторских книг посетители смогут познакомиться с методико-библиографическим пособием «Дорога без конца. Александр Солженицын». В пособии есть интересный раздел «Тринадцать самых неожиданных фактов из жизни великого писателя». Оказывается, Солженицын вошел в литературу под ошибочным отчеством «Исаевич». Настоящее отчество Александра Солженицына — Исаакиевич. Отец писателя — русский крестьянин Исаакий Солженицын — погиб на охоте за полгода до рождения сына. Ошибка закралась, когда будущий Нобелевский лауреат получал паспорт.

03 Дек 2018

«ЧУДО ГДЕ-ТО РЯДОМ!» (6+)

В ней приняли участие дети из МБ ДОУ № 29,32,42. Хотя Светлана Рождественская в основном пишет свои произведения для взрослых, но в ее творчестве есть место и для детей. Ее стараниями были выпущены три сборника детских стихов. Последний из них — «Почемучка».

Вот уж кто любит задавать вопросы — так это маленькие дети! Стихи светлые, написанные с любовью, по-детски чистые, читаются, как будто поются. Поэт сама прочитала одно стихотворение из этого сборника. Малыши в ответ подарили ей минуты радости: с большим воодушевлением читали стихи — «Сказка на окнах», и о самом любимом времени года — зиме, и о птичках, что живут в наших краях. Это ли не самый лучший подарок для поэта – слушать свои строки в исполнении малышей. Внимание присутствующих привлекли детские рисунки, которые были размещены в зале. Светлана Михайловна рассказала о многолетнем сотрудничестве с детской художественной школой. Рисунки воспитанников этого учреждения украшают страницы ее книг. В знак благодарности и любви к поэту, в рамках акции «Украсим наш город», юные художники расписали стены подъезда Светланы Михайловны. На стенах ожили герои стихотворений.

А что же чудо? А чудо – оно везде: стоит только внимательней посмотреть вокруг. Об этом и пишет поэт Светлана Рождественская.

Иванская Тамара Ивановна- заведующий

03 Дек 2018

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА «УСОЛЬСКИЙ ТАЛАНТ – ИННА КОНОПЛЁВА» (6+)

Веточку рябины дыханием качну,

Тысячи снежинок с ветки отряхну.

Что-то нагадают: света или тьмы

Милые проказницы сказочной зимы.

Хрупкая рябинка тронула до слез,

Легкие снежинки ветерок унёс.

Что-то нагадают: солнышка иль тьмы

Маленькие странницы ветреной зимы?

Поэзия – это одна из граней творчества Инны Васильевны. На встрече она прочитала много своих стихов сама: «Качели», «Бабушка с собакой», «Снеговик» и другие. Дети тоже прочитали стихи автора: «Одуванчик», «Белый воробей», «Зимняя сказка».

Другая грань творчества Инны Васильевны — это маленький кукольный народец. Как призналась она сама: «Куклы меня привлекали и очаровывали всегда. Я постоянно любуюсь ими в магазинах игрушек и на выставках, покупаю маленьких красавиц для внуков. И всегда хотелось самой научиться создать что-то подобное.» Перед ребятами предстали: домовенок Кузька, баба-яга, лесные русалки, бабушка с собачкой, белый воробей и много других интересных, красивых кукол.

Встреча с Инной Васильевной Коноплевой, с ее поэтическим словом, ее куклами, наверняка останется в душе юных посетителей встречи, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.

Екатерина Ивановна Тихамирова — заведующий