«НЕСКУЧНАЯ КЛАССИКА» (12+)

2018 год богат на юбиляров. Жизни и творчеству знаменитых литературных классиков была посвящена игра среди школьников и студентов литературное лото «Нескучная классика». Самые интересные события  жизни, литературные произведения, герои книг  Льва Николаевича Толстого, Федора Ивановича Тютчева, Ивана Сергеевича Тургенева были объектом пристального внимания игроков. В читальном зале  центральной городской библиотеки собрались три команды обучающихся МБОУ СОШ 15, МБОУ СОШ 17 и ГБПОУ «Ангарского педагогического колледжа», чтобы проверить свои знания и понять, что классическая литература – это не скучно,  это актуально и в наше современное время. Читать далее

04 Дек 2018

ШЕКСПИРОВСКИЙ ТЕАТР «ГЛОБУС». (18+)

Известность театру, прежде всего, принесли первые постановки на сцене произведений ШекспираМногие гениальные драматурги создали после него изумительные драмы, комедии, но равных ему в этой области назвать невозможно. Уильям Шекспир был гением своего времени,классиком мировой литературыактером и драматургом в труппе самого первого «Глобуса». Здание перестраивалось по различным причинам три раза, что и составляет богатую историю театра Шекспира.

Библиотекари познакомили своих гостей с устройством сценической площадки театра, положением английских актеров в эпоху Возрождения, составом актерских трупп, с современной реконструкцией и модернизацией театра, интересными фактами. Рассказали, как проходили спектакли времен Шекспира. Посмотрев отрывки из спектаклей, смогли проникнуться атмосферой «Короля Лира» и «Гамлета», «Ромео и Джульетты» и «Макбета», а также других пьес, написанных великим Шекспиром. В настоящее время в «Глобусе» расположена самая большая в мире экспозиция, посвященная Уильяму Шекспиру. Также рядом с театром расположен парк-музей, посвященный великому драматургу.

Росеева Г.В.-заведующий библиотекой-филиалом №4:

04 Дек 2018

«А У ТАНИ И У ВОВЫ МАМЫ – ВОЛОНТЕРЫ» (6+)

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем праздник. Праздник добра и красоты, мудрости и жизнелюбия, нежности и любви! Этот праздник мам — самых добрых и заботливых, ласковых и красивых, бесконечно любящих своих детей.

Доброта, желание сделать что-то приятное людям не имеет границ. В этом мы еще раз убедились, когда под конец празднования наших мам вышла Анна Ахматова (ее сыграла удивительная женщина, Жилкина Наталья Валентиновна, с детства влюбленная в ее творчество.) Несколько таинственных минут подарила Наталья Валентиновна всем присутствующим, проникновенно прочитав строчки из стихотворений.

Постоянные партнеры нашей библиотеки работники детских садов №7 и 29 под руководством Приходько Елены Анатольевны, задушевно исполнили песню «Наши мамы». Педагог дополнительного образования Колпакова Наталья Евгеньевна порадовала присутствующих инсценировками стихотворений, которые разыграли учащиеся СОШ №5. Валерия Яковлева (ее подготовила музыкальный  работник  Куликовских Наталья Викторовна) подарила нежную песню «Зореньки краше».

Тепло, задушевно прошел вечер. Такие встречи объединяют и сближают всех.

Иванская Т.И.- зав. детской библиотекой-филиалом №7

04 Дек 2018

«Душа хотела б быть звездой…» (12+)

С 5 декабря в зале художественной литературы ЦГБ

начинает работать выставка,

«Душа хотела б быть звездой…» (12+)

К 215-летию со дня рождения поэта Ф. И. Тютчева в зале художественной литературы ЦГБ оформлена книжная выставка «Душа хотела б быть звездой…» Его задушевные стихи, проникнутые искренней любовью к Родине, природе, человеку до сих пор не оставляют читателей равнодушными, заставляют вглядываться, вслушиваться в окружающий мир, думать, чувствовать.

Ждем Вас по адресу: ул. Интернациональная 32а

Тел. 6-22-50