20 Авг 2018

«85 ЛЕТ ИЗДАТЕЛЬСТВУ «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» (0+)

В преддверии юбилея издательства «Детская литература» библиотека – филиал №6 оформила книжную выставку, посвящённую этой дате.

Издательство было основано в 1933 г. при активном участии таких писателей – классиков, как М. Горький, К. Чуковский, А. Гайдар, С. Маршак. А первым редактором его был назначен С. Я. Маршак. Какие только книги не выпускало издательство.  Серии книг от «Мои первые книги» до «Библиотеки приключений и фантастики». Издательство неоднократно меняло название: Детгиз (1933 г.), Детиздат (1936 г.), Детская литература (1963 г.) С 90 – х годов в издательстве, как и во всей стране, произошли изменения. Оно разделилось. Московское отделение осталось под названием «Детская литература», а Петербургское отделение стало называться – издательство «Лицей».

Время идёт. Названия меняются. Вот и с 2007 г. издательство   именуется ОАО «Издательство детской литературы «Детгиз». Но как бы название не менялось, суть его остаётся прежней. Оно выпускает лучшую детскую литературу, по 130 наименований в год и огромными тиражами.

В нашей библиотеке Вы можете найти книги этого издательства. Ждём всех желающих.

Наталья Кузнецова, библиотекарь филиала № 6

(0+)