викторины
викторины
на банер
на банер
previous arrow
next arrow
28 Май 2019

«Говорит и показывает Библиотека» (6+)

23 мая в детской библиотеке-филиале № 7 прошел День открытых дверей «Говорит и показывает Библиотека». День был ярким, насыщенным. Этому предшествовала большая работа всего коллектива.

Каждый час проходили мероприятия, встречи с интересными людьми. Самых первых посетителей — детишек из МБДОУ №2 (педагог-воспитатель Рожкова Елена Валерьевна) встречала Королева книга, Незнайка и Буратино. Их роли прекрасно сыграли: Прокопьева Софья, Зарецкая Екатерина и Иванская Анастасия. Будущие первоклассники показали хорошие знания сказок, танцевали, пели. Подарили нам стенгазету о библиотеке, о проводимых мероприятиях, которые посещали в течение года.
Ученики 2 класса СОШ №2 побывали в царстве Бабы-Яги. Здесь они смогли поозорничать, поиграть в различные игры, которые предлагала эта сказочная проказница. Загадки ее были вовсе непростые, но дети совместными усилиями справились со всеми заданиями.


Квест-игра по сказкам А.С. Пушкина  была встречена первоклассниками из гимназии №9 (педагог Семенова Елена Анатольевна) громкими аплодисментами. Разделились на 3 команды и отправились в увлекательное, незнакомое для них действо. Цель квеста — собрать ключевую фразу. Этапы игры были разнообразны: участники и пели, и отгадывали кроссворды и собирали цепь из скрепок для Кощея. Из сундука доставали вещь и отгадывали, какому сказочному герою она принадлежит. Кот ученый, Баба-Яга также приготовили свои каверзные задания. Черномор предложил сыграть в «Дартс», чем вызвал особое оживление: каждому захотелось побывать в роли стрелка, накал нарастал; какая команда победит? Победителями оказались все – ведь  праздник в библиотеке, сладкие призы, книгу в свою классную библиотеку унесли довольные собой дети. Волкова Оксана Александровна — костюмер  Дворца культуры «Химик» — провела мастер-класс по изготовлению игольницы.


Дети играли, а взрослые наши читатели с большим удовольствием подходили к выставке книг. Было что посмотреть: книги с автографами авторов и Усольских поэтов. Выставка «Коллекция редкого фонда» привела в восхищение всех посетивших в этот день библиотеку. Не каждый день можно рассматривать книги, выпущенные в 30-50е годы прошлого столетия. Бережно листали пожелтевшие  страницы и учебников тех лет. Здесь же можно было попить чайку с баранками из самовара. Все приходившие выбирали из корзиночки вопросы и ответив, выбирали себе сладкий приз.
В середине дня погас свет. Но отсутствие его не помешало детишкам из МБДОУ Детский сад № 39 под руководством Черданцевой Татьяны Владимировны и Коваленко Ирины Алексеевны получить свою порцию праздничного настроения. Наоборот, малыши впервые увидели, как горит настоящая лампа, которую зажгли сотрудники библиотеки. Под мерцающий огонек радовали нас детки своими стихотворениями о библиотеке. По-детски тепло, трогательно читали юные таланты. Эти мгновения были такие загадочно-трепетные. А еще они радовали нас своими рисунками.
Ближе к вечеру девушки и юноши из лицея, педколледжа, гимназии №1 и №9 смогли получить профессиональную консультацию от косметолога Некрасовой Светланы Владимировны, как ухаживать за лицом, как и чем питаться. По окончанию встречи были пожелания еще организовать подобные встречи.

Заключительным моментом всего дня был флэш-моб, который провели наши взрослые волонтеры из лицея: Склярова Полина, Данько Дарья и Данько Мария. Танцевали ребятишки из СОШ №3 (руководитель Ожегова Елена Борисовна). Музыку с усилителем организовал помощник-волонтер  Кисмерёшкин  Александр.
День открытых дверей удался!

Иванская О.В.- библиотекарь
6+

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!