викторины
викторины
на банер
на банер
previous arrow
next arrow
13 Июн 2019

Пушкинский день России: здесь детский праздник (6+)

В детской библиотеке-филиале №7 в рамках летних неформальных каникул весь день, 6 июня, отмечался День рождения великого поэта.

220 лет тому назад родился Александр Сергеевич Пушкин, но до сих пор его сказками, стихами зачитываются и взрослые, и дети. Все, что выходило из-под его пера, талантливо. И все наполнено красотой и вдохновением. А звонкие и певучие строки пушкинских сказок! Они мгновенно запоминаются, завораживают нас. Кажется, начни только читать первые строки – герои сказок тут же оживут.

В детской библиотеке-филиале №7 утром участвовали две группы детской площадки СОШ №3. Вечером эстафету приняли ребятишки вместе со своими родителями. Живо, эмоционально, на одном дыхании, все участники с большим воодушевлением включились в предложенные им конкурсы, викторины, загадки… Преодолевая все препятствия, дети показали хорошие знания сказок Пушкина. Хором читали отрывки из сказок; меткими стрелами попадали в злодея- коршуна; лихие, озорные, удалые участвовали в игре «Бой петухов»; «реставрировали» иллюстрации к сказкам. Особое внимание было уделено открытию в честь дня рождения своей «Третьяковской галереи». Иллюстрации художников нужно было прокомментировать чтением соответствующего отрывка из сказки. Присутствующие выразили желание прочитать стихотворение поэта. Даже маленькая Софья, проскользнув на праздник в костюме хитрой лисички, смогла прочесть маленький отрывочек. Как и полагается на дне рождении были и сладости. В этот день были приятные новости связанные с данным событием. Маковкина Диана из 17 школы предстала в прекрасном бальном платье в роли Царицы из «Сказки о мертвой царевне». Прекрасно исполнив отрывок своей героини, она всем гостям «заявила», что и она родилась 6 июня. В честь именин библиотекари преподнесли ей подарок.

В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоялось награждение победителей  конкурса «Мой Пушкин» Наша библиотека представила 22 работы юных художников и двое участников заняли почетное  III место. Это: Милоградова Катя и Верхотуров Тимофей из гимназии №1. Очень приятно, если учесть, что на конкурс было представлено более 500 работ. На такой приятной ноте завершилось вечернее празднование дня рождения Пушкина.

6+

Иванская О.В. библиотекарь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!