26 Фев 2020

«А книга сердцем о мужестве том говорит» (6+)

20 февраля в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялась встреча трех поколений «А книга сердцем о мужестве том говорит», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Встреча детей войны, юных читателей, воспитателей, учителей, родителей, руководителей общественных организаций, создателей школьных и муниципальных музеев города организована в рамках Года памяти и Славы и XVI городского библиотечного фестиваля книги «А в книжной памяти мгновения войны».

Участники социального творческо-ролевого проекта «Дети радуги в социуме», обучающиеся 1 «Б» класса школы №6 (классный руководитель Крылова А. А.), открыв парад военной книги, показали этюд «Мы — дети войны». Прикоснуться к живым истокам великой эпопеи всенародного подвига и погрузиться в нелегкую судьбу маленьких узников войны (Поповой С. И. и Подоровой М. Ф.) помогли стихи из сборника Анны Кардашовой «Лучшие стихи о войне» в исполнении Насти Кротовой, лучшего читателя центральной детской библиотеки. Музыкальный работник детского сада №25 Шулаева Н. В., исполнив песню «На фотографии в газете», осторожно и трепетно погрузила детей в землю, омытую слезами детскими. Василиса Зражевская (воспитатель Почкай Е. А.) рассказала ребятам о том, как дети в годы войны работали на заводах, наравне со взрослыми и познакомила ребят с рассказом Сергея Алексеева «Выходное платье».

О библиотекарях — бойцах культурного фронта, сохраняющих детские библиотеки в военные годы, прочли отрывки из повести Альберта Лиханова «Детская библиотека» Екатерина Грант и Вероника Шаврова.

Обучающиеся 4 «Б» класса школы №3: Лиза Чеколдан, Саша Яковлев и Егор Шестопалов (классный руководитель Любимцева М. И.) рассказали, как они гордятся своими предками, завоевавшими мир на планете, как берут с них пример, посвящают им свои письма, рисунки, стихи.

Председатель иркутского регионального отделения «В поддержку армии и флота, и оборонной промышленности» полковник Назаров В.Ф. и Назаров Александр, обучающийся гимназии №1, капитан Скаржинский П. П. представили исторические материалы из семейных архивов героев Великой Отечественной Войны.

О музейных экспонатах историко-краеведческого музея школы №6 рассказала организатор, отличник народного образования Швецова М. Л. и участники межрегиональных Щаповских чтений, кадеты: Григоренко Вероника и Татаринова Александра. Музей народного образования Дома детского творчества — Шаманский С. В. Музей Воинской Славы поискового отряда «Искатель» имени А. И. Засухина МКДУ Дворец культуры — Торопкина Т. В. и археолого-краеведческий музей школы №12 имени А.И. Засухина — А. А. Торшина. Путешествие по Галерее Боевой Славы сопровождалось песнями «Журавли», «В землянке», в исполнении Златы Галочкиной.

В обращения Международного фонда «Мир навеки» сказано, что сегодня нам, живущим, важно будить память и воспитывать следующие поколения людей в ясном понимании того, что происходило. Исчезновение из национальной памяти таких событий — опасно для будущего. Работая над сохранением прошлого, мы боремся за то, чтобы мирным было наше будущее».

Алла Николаевна Ковтоногова,
заведующий центральной детской библиотекой