28 Июн 2018

«А завтра была война …» (12+)

22 июня 2018 года, в День памяти и скорби, на территории курорта «Усолье» прошёл урок памяти «А завтра была война…». Участниками мероприятия были выпускники МБОУ «СОШ №12», классный руководитель Мацик Ольга Александровна.Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей, тысячи навсегда остались инвалидами. В общей сложности, включая солдат, за все время этих трагических событий, погибло порядком 27 миллионов наших соотечественников. Дети, старики, женщины, солдаты, отдали свои жизни, за то, чтобы ныне живущие могли жить под этим чистым небом. Нельзя забывать о героизме, подвиге тех людей, которые сражались не за медали, а за свою страну. Среди тех, кто сражался, были и усольчане.

Ведущие мероприятия, Галина Николаевна Ходатаева и Валерий Анатольевич Туровец, рассказали ребятам о судьбах выпускников средней школы №1. Многие из них мечтали по окончании школы учиться и дальше, однако начавшаяся война изменила их планы.
Сразу после сообщения о войне, они всем классом пришли в военкомат и написали заявление с просьбой отправить их на фронт. К сожалению, не все они вернулись с войны к родным очагам. Среди не вернувшихся: Спартак Зенченко, Виталий Носов, Константин Цвирко, Сергей Бархатов, Федя Барсагаев и другие ребята. Самоотверженная борьба наших земляков на фронте, напряженный труд в тылу были вкладом в борьбе с фашизмом. Галина Николаевна Ходатаева рассказала ребятам, что в годы Великой Отечественной войны курорт «Усолье» был перепрофилирован в Эвакогоспиталь № 3913. Около 15 тысяч солдат и офицеров Советской Армии оправились от ранений на усольской земле под заботливым вниманием медицинского персонала. За долгие годы войны только семь человек умерли в госпитале от ран. Этим бойцам установлен памятник на территории курорта.

Песни Великой Отечественной войны звучали в исполнении Анатолия Маринича. В заключение участники мероприятия возложили цветы к мемориалу на курорте «Усолье» и сфотографировались в курортном парке, как когда-то это сделали ребята третьего выпуска 1941 года.

Г.Н. Ходатаева, заведующий сектором краеведения
(12+)