12 Апр 2018

«АХ! УМОЛЧУ ЛЬ О МАМУШКЕ МОЕЙ…» (6+)

Имя этой женщины известно сегодня любому школьнику. Едва ли найдется человек, которой не ответит, как звали няню Пушкина Александра Сергеевича.

Она родилась 10 апреля 1758 года в одной из небольших деревень Санкт-Петербургской губернии, в семье крепостного крестьянина Яковлева. Арина Родионовна была взята в семью Пушкиных в 1797 году, когда родилась сестра поэта Ольга. Сначала Арина Родионовна была кормилицей и няней Ольги, затем няней Александра Пушкина и его брата Льва.

У маленького Саши она была няней до 7 лет, а затем к нему приставили «дядьку» и гувернера —  Никита Козлова.

Особенно сблизились Пушкин с няней во время своей ссылки в Михайловском в 1824-1826 годах. В ту пору Пушкин слушал с удовольствием ее сказки, с её слов записывал народные песни. В своём творчестве он использовал сюжеты и мотивы услышанного. Современники писали, что она была болтлива, словоохотлива.

А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.

Арина Родионовна скончалась после недолгой болезни 70 лет от роду 29 июля 1828 года в Петербурге, в доме Ольги Павлищевой (Пушкиной).

Об этом мы рассказали своим читателям.

Детская библиотека — филиал №7, библиотекарь Пимшина И.Н.