13 Ноя 2020

Александр Васильевич Цытович. Анна Павловна Тарелкина (12+)

В результате профессиональной деятельности, судьба свела с заведующим справочно-библиографического отдела ГПИБ России (Москва) – Кириллом Александровичем Шапошниковым. Который, любезно предоставил краеведческий архивный материал, посвященный нашим землякам, впервые, материал, был опубликованный в журнале Россия XXI. – 2019. — № 6.

Татьяна Кичигина,
заведующий отделом библиографии и краеведения
центральной городской библиотеки

Шапошников, К. «Пламенные революционеры» Александр Цытович и Анна Тарелкина. Путь от Иркутска до Марселя: Люди из примечаний / К. Шапошников // Россия ХХI. – 2019. — № 6. – С. 166 – 183 : ил. – (Актуальный архив).

На основании широкого круга архивных документов реконструированы биографии сибирских «пламенных революционеров» — Александра Васильевича Цытовича (1873-1942) и его жены — Анны Павловны, урожденной Тарелкиной (1879 — после 1957), активных участников иркутского социал-демократического подполья 1904-1912 гг., затем — политических эмигрантов. Представлены сведения о деятельности А. В. Цытовича после возвращения в Советскую Россию в 1919 г., о его работе на посту директора Библиотеки Государственного исторического музея (1929-1933 гг.).

SHaposhnikov-K.-A.-Plamennye-revolyutsionery-TSytovich-Tarelkina

Публикации:

Азарова, Н. Ценные экспонаты / Н. Азарова // Ленинский путь. — Усолье-Сибирское, 1984. — 18 мая. — С. 2-3.

Душкин, Юрий Степанович. Жизнь отданная людям / Ю. Душкин // Ленинский путь. — Усолье-Сибирское, 1980. — 13 марта. — С. 3.

Стуковский, Евгений Николаевич. С мечтой о свободной жизни / Е. Стуковский // Ленинский путь. — Усолье-Сибирское, 1977. — 15 июля. — С. 2