04 Окт 2018

«Библиография, как средство освоения современного информационного пространства»

26 сентября в центральной городской библиотеке состоялся семинар-практикум «Библиография, как средство освоения современного информационного пространства».

В семинаре приняли участие работники центральной городской библиотеки, а так же городских библиотек-филиалов № 4, 5, 6, 7.
О важности библиографической деятельности рассказала главный библиограф Татьяна Кичигина. Акцентировала внимание на то, что справочно-библиографическая и информационная деятельность помогает продвижению библиотеки и её услуг для населения. В своем сообщении она отметила плодотворную работу некоторых библиотек в выполнении библиографических справок (филиал № 6), в издательской деятельности (филиалы № 5, 6), в ведении библиографической документации (филиал № 6 и центральная детская библиотека).

Татьяна Николаевна напомнила о важной роли СБА в работе библиотекаря. Призывала активно использовать в работе с читателями справочные издания и материалы электронного каталога сайта ЦБС.
В практической части семинара коллеги активно работали в малых группах: определяли виды библиографических справок. Этот вид деятельности вызвал оживление. А вот задание расставить знаки предписанной пунктуации в библиографической записи вызвало сомнения, но самопроверка по слайдам презентации и стандарты описания, развеяли сомнения.

Об опыте работы центральной детской библиотеки в области библиографической деятельности рассказала библиотекарь Ольга Корниенко. Картотека стихов, библиотечные уроки, указатели «Новинки», книжные закладки – вот неполный перечень того, как можно раскрыть детям и другим пользователям детской библиотеки информационные ресурсы библиотеки, помочь развивать их читательские интересы, формировать мотивацию к чтению.

Библиограф Светлана Лапардина и главный библиотекарь Лариса Ларионова рассказали об инновационных формах библиографической деятельности в Центральной городской библиотеке. Напомнили об электронном каталоге, виртуальных выставках, об обновлениях на сайте. Первыми из инновационных разработок библиографической деятельности стали: гиперссылки содержания издания, активные ссылки на полнотекстовые издания, которые помогают пользователю библиотеки без усилий перейти в исходный документ.

В программе семинара были запланированы викторина, конкурс находчивых, выставка библиографических пособий, которые стали приятным дополнением этой встречи.
Обмен опытом всегда дает новые возможности для профессионального роста, развития и взаимодействия, для объединения усилий в решении общих задач.

Елена Копылевич — методист Центральной городской библиотеки