27 Мар 2018

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «КАК КНИГА НА СВЕТ ПОЯВИЛАСЬ» (6+)

«Сегодня наш рассказ пойдет об удивительном изобретении человечества, а вот о каком вы узнаете из веселой песни» —  такими словами начала своё мероприятие о книге библиотекарь Ольга Корниенко.  Ребята узнали о том, что 5000 лет назад книги писали на стенах пещеры, на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте. Ученики с огромным интересом узнали, что первые книги были рукописные и на их создание уходило 6-7 лет. Затем немцем Иоанном Гутенбергом был изобретен первый печатный станок, а в России первым книгопечатником стал Иван Федоров. За заслуги перед Россией Ивану Федорову был поставлен памятник. Ребята узнали про самую большую и самую маленькую книгу в мире и вспомнили правила обращения с книгой.

Во второй части мероприятия ребята отгадывали книжные загадки и отвечали на вопросы книжной викторины. В конце   библиотечного урока юные читатели посмотрели мультфильм из истории книги.

Библиограф центральной детской библиотеки

О.С. Корниенко