16 Фев 2018

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «ПЕРВЫЕ БИБЛИОТЕКИ НА РУСИ» (6+)

В Центральной Детской библиотеке был проведен библиотечный урок «Первые библиотеки на Руси». В ходе мероприятия ребята узнали, что первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Об этом событии летописец Нестор писал: «…Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкви, которую создал сам и украсил ее златом и серебром». Книги для библиотеки покупались и в других странах.  Юные читатели узнали про таинственную библиотеку Иоана Грозного, про первую публичную библиотеку в Санкт–Петербурге и монастырские библиотеки. Много интересного дети узнали о древних рукописных книгах и о том, как их переписывали в древности.

Вниманию ребят были представлены видеоролики «История создания книги», «Книга – мудрый, старый друг», презентация «Библиотеки древности».

Библиотекарь Ольга Корниенко