27 Фев 2019

Благотворительная акция «Подари библиотеке книгу» (6+)

С 18 по 22 февраля в Центральной детской библиотеке и отделении сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями социально – реабилитационного центра Усольского района прошел цикл часов мужества «Песня о детской шинели». Мероприятия прошли в рамках проекта «Уголки сенсорного чтения» и приурочены ко Дню юного героя антифашиста и к Международному дню книгодарения. Цель данного проекта: определение роли семейного чтения в духовно-нравственном развитии детей. Объединение организаторов детского чтения в единую творческую команду для совместной деятельности с библиотекой.

Юные читатели библиотеки познакомились с историей двух праздников, ставших лейтмотивом цикла. На выставке-инсталляции «Подвиг ребенка в камне навечно» широко представлена рубрика «Моя Родина Россия», куда вошли статьи из детского журнала «Наш Филиппок», иллюстрации памятных сооружений, установленных в городах России, Украины, Белоруссии.
Дошкольники, участники проекта сетевого взаимодействия «Вместе с книгой я расту» и члены творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» познакомились с героическими подвигами советских пионеров и комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. Центральное место на выставке заняли портреты Зои Космодемьянской, Лени Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика и многих других юных героев.
Воспитанники клуба «Любознайка» отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района, родители, воспитатель Юлия Ивачева подготовили рисунки и выступления по книге К. Симонова «Рассказы о войне». Ребята активно участвовали в обсуждении поступков героев, делились рисунками о прочитанном.

Воспитанники старшей группы детского сада №26, воспитатели: Елена Почкай, Лидия Андреева, при активной поддержки родителей, приготовили концертную программу по сюжетам книг: А. Платонова, М. Шолохова, А. Митяева, Л. Пантелеева, Л. Кассиля, А. Толстого, В. Железнякова, Р. Погодина, А. Гайдара, В. Быкова, С.Баруздина, В. Голявкина, В. Гусева, Р. Рождественского, В. Берестова, А. Твардовского, Л. Воронковой, В Богомолова, Р. Погодина, В. Осеевой, Е. Благининой, А. Кардашова, В. Степанова, Н. Найденова.
Небогина Ника, Павлова Саша, Король Саша, Тишкин Марк, Ермолаев Миша, Карпов Аркадий, Зражевская Василиса, Михина Вероника пели песни о подвигах солдат и юных героев войны, которые дружно подхватывали участники праздника. Малыши активно делились творческими работами: рисунками, закладками, читали наизусть стихи, отрывки из рассказов и повестей о войне.
Воспитанники старшей группы детского сада №8: Рыбалка Оля, Луковников Богдан, Суйко Варя, Скворцов Стас, Абрамова Соня, Дементьев Илья, Малинина Олеся, Белькова Ксюша, Кольцов Лев в содружестве со старшим воспитателем Натальей Мелентьевой и Ниной Андреевой, подготовили презентацию по книге К. Паустовского «Стальное колечко» и повести Л. Воронкой «Девочка из города». Затронули тему тяжелого детства девочек, моменты тяжелых боев в годы Великой Отечественной Войны, которые отразили на своих рисунках.

Ученики 4 «Б» класса школы №-6, в содружестве с родителями и классным руководителем Аленой Крыловой, представили презентацию по повести Е. Ильиной «Четвертая высота». В рассуждениях делились впечатлениями о четырех высотах Гули Королевой, об умении преодолевать страх и воспитывать характер настоящего бойца.
В заключение праздника дети получили сладкие и ценные призы. Результатом благотворительной акции «Подари Центральной детской библиотеке книгу», в которой приняло участие 126 человек, стало 25 экземпляров книг, 35 рисунков и 12 книжных закладок, преподнесённых в дар ЦДБ.

Алла Ковтоногова — руководитель проекта,
заведующая Центральной детской библиотекой