25 Янв 2019

«Блокада Ленинграда в воспоминаниях Усольчан» (12+)

21 января в Центральной городской библиотеке с учащимися МБОУ «Гимназии № 1» прошел урок мужества «Мы смерти смотрели в лицо». За основы были взяты воспоминания усольчан из книги «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Как люди жили, что пережили и как выжили?
27 января 2019 года исполняется 75 лет со дня снятия блокады в Ленинграде. В 1944 году 27 января враг был полностью отброшен от города на сотню километров, бомбардировки прекратились. Ленинградская блокада стала не только эпизодом войны, но символом и примером мужества для всех людей.
Об этом достоверно могут рассказать только те, кто пережил это, кто страдал от голода и холода, от ежедневных бомбежек и потерь близких. К сожалению, усольчане (бывшие ленинградцы) по возрасту и состоянию здоровья, не смогли присутствовать на нашем мероприятии, поэтому этот урок мужества был проведен по их воспоминаниям.
Ведущая Ходатаева Галина Николаевна рассказала о том, что 8 сентября 1941 года над горо­дом сомкнулось кольцо блокады длиною в 900 дней и ночей. В Ленинграде оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. Обречь на мучительную медлен­ную смерть как можно больше людей, оставших­ся в живых. Деморализовать, разобщить их, ли­шить воли к сопротивлению, пробудить живот­ные инстинкты. Взять Ленинград голыми руками, а пленных превратить в рабов, готовых за миску баланды на все. Вот что хотели сделать фашисты с ленинградцами. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокра­щается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г. хлеба, а неработающие (служащие, иждивенцы, дети) по 125 г. хлеба в сутки. Острый голод давал о себе знать все сильнее, умирали молодые и старые, мужчи­ны, женщины, дети. Детям особенно тяжело было выжить, хотя матери отрывали от себя и отдавали всё, что можно отдать своим детям.

На уроке мужества были использованы воспоминания Муниной Галины Ниловны, Ведьгун Валентины Александровны, Мининок Зои Ивановны, Кругловой Галины Ивановны, Щербаковой Натальи Васильевны, Борисовой Анны Петровны, Мироновой Тамары Александровны, Урбалайнен Марты, Вальтера и Веры,Конюховой Виктории Робертовныи её сестры Марии и других усольчан (бывших ленинградцев). Воспоминания прочитали Туровец Валерий Анатольевич и Лапардина Светлана Владимировна.
На мероприятии прозвучали стихотворения Ольги Берггольц, а так же усольского поэта Николая Баженова. У учащихся на лицах были видны чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа, чувство уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, а также восхищение их подвигами.

Галина Ходатаева,
библиотекарь отдела библиографии и краеведения