20 Авг 2019

«Букет стихов про все на свете» (6+)

По уже сложившейся традиции,  каждый вторник в летние каникулы Центральная детская библиотека собирает своих читателей – жителей 24 квартала на Библиочтения «Читаем вместе – читаем вслух».  Эти мероприятия проходят в рамках программы чтения и общения детей и подростков в каникулярное время «Круглый год с библиотекой» «Лето с библиотекой».

20 августа Библиочтения  были посвящены поэзии – мы собирали «букет стихов про все на свете». «Стихи бывают разные: хорошие, простые. Стихи бывают грустные, бывают и смешные». Такие стихотворения мы и прослушали.  Вначале библиотекарь И. Майорова напомнила ребятам самых известных и любимых детских поэтов, рассказав, как они начали писать стихи, и прочитала, с «подсказками» читателей, веселые произведения А. Барто, К. Чуковского, Б. Заходера. В свою очередь, наши участники порадовали библиотекарей прочтением наизусть своих любимых стихотворных строк: Кузнецова Настя прочла «Муху-Цокотуху», Середкина Алена и Новикова Оксана вспомнили стихи о природе С. Есенина и Н. Некрасова, Першина Катя напомнила строки А. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый». Прослушав отрывок «Как Незнайка сочинял стихи», наши читатели  тоже решили попытать удачи в этом деле, соревнуясь в составлении рифм. В следующем задании ребята с удовольствием собирали известные стихотворные строки из разрозненных слов. Закончились наши Библиочтения прослушиванием аудиокниги «Любимые детские стихи» и знакомством с еще непрочитанными книгами стихов, представленных на книжной выставке.

Майорова Ирина Владимировна – главный библиотекарь ЦДБ
(6+)