10 Июл 2020

Бюро литературных новинок. Маша Трауб «Лишние дети» (16+)

«Лишние дети» Маши Трауб – женский монолог, основанный на детских воспоминаниях, очень помогает понять, как думают и чувствуют дети. Рассказ нельзя назвать радостным, кто-то даже обвинит автора в чернухе и нагнетании тягостной атмосферы. Однако, если принять, что все происходящее дается сквозь призму детских обид, все становится на свои места.

Когда шестилетняя Рита спрашивала у мамы про ее детство, та отвечала, что ничего не помнит. Взрослые всегда так говорят. На самом деле они все помнят, потому что для человека все решается в детстве. Забыть то, что определяет всю дальнейшую жизнь, просто невозможно.

Детский сад. Голос воспитательницы, платья подружек, запах мокрых варежек, вкус каши и многое-многое другое… Рита улавливает и запоминает каждую деталь, каждый взгляд и слово, хотя взрослые часто думают, что дети ничего не понимают. Например, Рита прекрасно чувствует отношение к ней матери-одиночки, для которой дочь – обуза, мешающая найти состоятельного мужа. Или явную враждебность воспитательницы – женщины, явно непредназначенной для такой ответственной должности. Подобному человеку ничего не стоит бросить грубое слово, пристыдить или даже ударить ребенка…

Бывают ли дети лишними? Могут ли они защититься и вырасти несломленными? Чтобы узнать, читайте книгу Маши Трауб «Лишние дети».

ЦИТАТЫ:

Я ненавижу свое детство и воспоминания о нем. Ненавижу свой детский сад, дорогу к нему, помойку, даже две, и каждую ступеньку на лестнице. Я все отлично помню, хотя предпочла бы забыть.

Наши родители – такие же лишние дети, только выросшие. Они считали, что если ребенок не ходит в садик, то он не выживет в школе, не подготовится к жизни. И ему будет непременно плохо потом. А о том, что нам, детям, было плохо сейчас, никто не думал.

Вы, взрослые, разве не знаете, что дети все помнят? То, что вы запоминаете на пять минут, у детей остается в памяти на всю жизнь.

Когда я росла, все дети ходили в детский сад, а если не ходили, значит, считались больными или ненормальными. Так что все родители отдавали детей в сад, и чем раньше, тем лучше.

Взрослые думают, что делают что-то для других, а на самом деле – для себя.

Моя мама завела мне брата, чтобы я стал более ответственным и перестал быть эгоистом.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь центральной городской библиотеки