15 Июл 2020

Бюро литературных новинок. Ольга Апреликова «Жуткие снимки» (16+)

Здравствуй, уважаемый читатель. В молодежной серии «Виноваты звезды» вышла книга Ольги Апреликовой «Жуткие снимки». Эта книга относится к разряду тех, которые стоит прочитать. Автор обладает удивительным даром подмечать в нашей жизни и страшное, и прекрасное.

Восемнадцатилетняя художница Марта Катценпрахт ненавидит свое странное имя, ее давно и привычно называют Муркой. Выросла девушка в семье, которая по сути и не является семьей.

Мать с отцом живут вместе по привычке, бабка по отцу ненавидит невестку и Марту, которую считает нагулянным ребенком. Лишь младший братишка Мурки, Васенька, заслужил бабкину любовь.

Только Васеньки почти год как нет. Одиннадцатилетний мальчишка погиб глупой и страшной смертью. И Мурка потеряла единственного близкого ей человека, того, с кем нянчилась с пеленок. Того, кому отдала всю себя. Обычно горе сближает людей, но здесь подобного не произошло. Отец ушел из семьи и уехал работать на Север, мать ушла в секту, а бабка отнюдь не жалеет Муркиных чувств, напротив.

Мурке приходится терпеть, ведь жить ей приходится именно в бабкиной квартире, среди барахла, плесени и затхлости. Жить, терзаясь тоской по брату, который то и дело смотрит на нее из каждой трещины на стене и просится на каждый рисунок Мурки. Жить, пугаясь неясных шорохов, доносящихся из намертво заколоченных комнат квартиры. Но однажды все изменится…

Достойная история, с элементами мистики, триллера, ужаса, трагедии и доброй сказки. Книга читается быстро, затягивает, а к концу и совсем не оторваться, множество сюжетных поворотов не дают шанса отложить книгу – хочется узнать «что дальше?!».

Рекомендуется к прочтению!

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь центральной городской библиотеки