21 Мар 2018

ЧАС ИНФОРМАЦИИ «КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2018» (6+)

Каждый год насыщен разнообразными праздниками и событиями. Но больше всего мы любим дни рождения. Этот праздник отмечают не только люди, но и различные учреждения, известные изобретения и даже книги празднуют свои юбилеи. Центральная детская библиотека в рамках подпрограммы «Уроки детских писателей» подготовила и провела с 12 по 20 марта для учащихся младших классов школ № 1, 6, 10 часы информации «Книги-юбиляры 2018».

На красочной выставке «Книги-именинницы» были представлены книжные юбиляры – разные издания книги-именинницы, с указанием юбилейной даты. Прослушав веселую песню «Новая книга – лучший подарок», библиотекарь И. Майорова рассказала ребятам об этих книгах. Скромная учительница Раиса Кудашева 115 лет назад написала стихотворение «Елка», подписавшись лишь инициалами Р. К.. Спустя 18 лет, совершенно случайно, она услышала, как девочка поёт её «Ёлочку», когда ехала в поезде. И наши читатели спели эту известную всем теперь песню «В лесу родилась елочка».

С. Маршак 95 лет назад написал сказки «Детки в клетке» и «Сказка о глупом мышонке». Дети посмотрели мультфильм «Детки в клетке», ответили на вопросы викторины, порассуждали, что неправильно сделал глупый мышонок и как ему можно помочь. О том, что случилось с мышонком потом, по многочисленным просьбам детей и их родителей, Самуил Яковлевич Маршак написал в новой книге «Сказка об умном мышонке».

Прослушав следующее юбилейное стихотворение   В. В. Маяковского «Кем быть?» (90 лет) школьники устроили аукцион на знание профессий. С остальными книгами-именинницами наши читатели познакомились самостоятельно у книжной выставки.

Книги – наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики.  Сколько бы ни исполнилось им лет, они никогда не потеряют свою значимость!

И. Майорова — гл. библиотекарь ЦДБ