21 Мар 2023

Час краеведения «И госпиталем стал курорт», в рамках подпрограммы эколого-краеведческих знаний «Воздух детства и дома усольского».

Минуты гордости и горести
— Год сорок первый, страшный год
Чем не название для повести
«И госпиталем стал курорт!»
Валерий Туровец

#БольшойпроектКаникулысбиблиотекой

Для юных читателей из МБОУ СОШ №10 3 «А» класса был проведен час краеведения «И госпиталем стал курорт».  Ребята узнали, что на окраине города Усолье-Сибирское, на высоте 403 метра над уровнем моря, на берегу прекрасной реки Ангары разместился санаторий «Усолье».

Главное богатство санатория «Усолье» – это природные рассолы и грязи. Юные читатели узнали историю развития курорта и как лечатся на нашем курорте. Великая Отечественная война сломала привычный ход жизни.  Во второй части мероприятия ребята узнали, что во время Великой Отечественной войны наш курорт стал эвакогоспиталем 3913». Большим подспорьем для проведения мероприятия стала книга Розы Георгиевны Рукас «Слава и боль войны: эвакогоспиталь 3913». Именно из неё были зачитаны воспоминания о том, как, санитарный поезд прибыл в Усолье 30 января, когда стояли суровые сибирские морозы. Эшелон этот в те годы остановился там, где сегодня находится дом детского творчества. А так как автотранспорт преимущественно был задействован на предприятиях, работавших для фронта, то раненых до курорта везли на подводах, запряженных лошадьми. Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко рассказала юным читателям о самых тяжелых днях в жизни курорта, когда не хватало лекарств, материалов, как выходили из этих ситуаций благодаря природным ресурсам. Врачи впервые применили способ лечения открытых ран с помощью минеральных рассолов и лечебной грязи. Станция Тыреть давала гипс, лейкопластырь изготавливали из тельминской живицы, вату часто заменяли мхом. В лечении раненых помогали не только лекарства, но и ласковые слова и руки. Врачам помогали медицинские сестры или сестры милосердия, так ласково называли их бойцы.  Ребята прослушали отрывок из песни Олега Митяева «Сестра милосердия» и зачитали стихотворение «Сестра».  Удивительным открытием для ребят стал факт, что всего за годы войны в госпитале на курорте излечились от ранений 14 700 солдат и офицеров, а умерло всего семеро. В честь них на курорте открыт мемориал. А еще узнали, что 11 августа 2018 года была открыта скульптурная   композиция, посвященная труду и подвигу всех медсестер курорта «Усолье» в годы великой Отечественной войны. Этот памятник на пересечении улиц Менделеева и Ленина, олицетворяет реальных персонажей, встретившихся и полюбивших друг друга в годы войны. В конце часа краеведения ребята   собрали пазлы с гербом нашего города и просмотрели видео про эвакогоспиталь 3913.

Библиотекарь ЦДБ Ольга Сергеевна Корниенко