09 Фев 2018

ЧАС ОБЩЕНИЯ «ОН ЖИЗНЬЮ ОДНОЮ С ПРИРОДОЙ ДЫШАЛ» (6+)

«Всю жизнь бродил он по лесам, деревьев знал язык,

Птиц различал по голосамзнакомый мне старик.

Никто не мог так передатькрасы полей и рек,

И так о лесе рассказатькак этот человек…»

М. Цуранов

Эти слова сказаны о замечательном русском писателе М. М. Пришвине, которому 4 февраля исполнилось 145-лет со дня рождения. С его биографией и творчеством мы знакомили читателей в течение всей недели, проведя для них часы общения «Он жизнью одною с природой дышал».

Писателя Михаила Михайловича Пришвина именовали «певцом русской природы», хотя к писательскому творчеству он пришёл уже в зрелом возрасте, поработав агрономом, учителем, директором школы, и даже библиотекарем. При помощи красочной и доступной презентации И. Майорова рассказала ребятам о детских годах будущего писателя, его первых научных наблюдениях и записях. Используя выставку «Ребятам о зверятах», библиотекарь представила читателям детские произведения автора, подробнее остановившись на сказке-были «Кладовая солнца» и рассказе «Еж». После прочтения рассказа дети отвечали на видео-викторину по этому произведению, младшие школьники получили для задания разукрашки с изображением ежиков. Прослушав аудио книгу «Ребята и утята», мы обсуждали, как надо бережно относиться ко всему живому, не вмешиваясь в жизненные процессы природы. По рассказам М. Пришвина можно выучить лесную азбуку в виде загадок. И часть выставки была так и оформлена – на книжках прикреплены загадки о главном ее персонаже. Ребята отгадывали загадку, и библиотекарь зачитывал отрывок из представленной книги. В конце мероприятия ребята с удовольствием рассматривали книги М. Пришвина. Такие мероприятия помогают прививать любовь и бережное отношение к миру природы.

И. Майорова