29 Янв 2019

Час памяти «Крещенные блокадой» (6+)

25 января к 75-летию снятия блокады Ленинграда для обучающихся 4 класса МБОУ «СОШ №12» в библиотеке–филиале №6 прошел час памяти «Крещенные блокадой»

27 января 1944 года. Что это за дата? Это день, который знают и чтут ленинградцы. Это день полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда.Об этих днях говорят безжалостные страницы документов, написаны романы, стихи, пьесы, созданы фильмы. Память сохранила тяжесть смертей и скрип печальных саней, увозивших тела близких, и красные облака пожаров, и страшные тропинки к воде, и силуэты людей, бредущих под вой метелей на заводы, и блокадную тоску, и братские могилы и горящие книги-все это нельзя забыть.
Ребята со слезами на глазах слушали страшные факты из жизни ленинградцев, смотрели документальные кадры о «дороге жизни». Фашисты хотели стереть Ленинград с лица земли… так гласила секретная директива немецкого военно-морского штаба. Но город стоял насмерть против сытого и наглого врага, не желая сдаваться ему на милость, не желая становиться его рабом. За свое освобождение Ленинград заплатил дорогую цену. Большинство умерших в блокаду жителей города похоронено на Пискаревском кладбище. Площадь этого кладбища 26 га. Длина равна 150 м, а высота 4,5 м. На камнях высечены слова О. Берггольц.

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
они защищали тебя, Ленинград,
колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
никто не забыт и ничто не забыто.
Ребята посетили книжную выставку «Дети блокадного Ленинграда», где познакомились с книгами о блокадном Ленинграде для детей.

Е. И. Тихамирова — заведующий