30 Ноя 2019

Час профи «Учимся у коллег»

Стремление работников библиотек обновить содержание и формы общения с читателями, создать комфортную информационную среду, которая соответствовала бы разнообразным интересам пользователей, остро ставит проблему профессиональной подготовки современного библиотекаря, необходимости постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и деловые качества.

В рамках студии профессионального роста «Мой ориентир» 20 ноября состоялся час профи «Учимся у коллег». Организаторы поставили перед собой задачу познакомить библиотекарей системы с инновационными идеями и опытом успешных практик работы с молодежью других библиотек.

О вопросах правоприменения Федерального закона №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в библиотеках, обслуживающих молодежь, рассказала Татьяна Николаевна Кичигина, заведующий отделом библиографии и краеведения.

Очень интересным, информативным оказалось выступление главного библиотекаря центральной детской библиотеки Ирины Владимировны Майоровой, посвященное современной молодежной книжной культуре. Ирина Владимировна рассказала о том, чем интересуются современные подростки. Это комиксы, манга, сувениры всех популярных фандомов (от мелких, вроде брелоков и значков, до серьезных, таких как Перчатка Бесконечности или наруч ассасина).

Большой интерес вызвал рассказ Ирины Владимировны о книгах иркутской писательницы Елены Шолоховой, книги которой посвящены подросткам, оказавшимся в сложных ситуациях, перед необходимостью сделать выбор, который во многом определит дальнейшую жизнь.

Повесть Елены Шолоховой «Звезда» вошла в десятку победителей международного конкурса «Книга года: выбирают дети». Книги «Ниже бездны, выше облаков», «Звезда», «Плохой, жестокий, самый лучший» включены в ежегодный рекомендательный каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков» за 2016 г. Книга «Зарница» включена в рекомендательный каталог Российской государственной детской библиотеки.

О том, как привлечь подростков к чтению с помощью настольных эко-игр, рассказала библиотекарь центральной детской библиотеки Ольга Сергеевна Корниенко.

Ольга Сергеевна отметила, что игровая экология — это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление. Но главное, что настольные игры – это живое общение. Кроме того, игры, как и книги, развивают интеллект, а играть в них всегда интересно и весело!

С методикой организации и проведения современных интеллектуальных игр, таких как квест, квиз, блеф-клуб, которые интересны подросткам, познакомила присутствующих библиотекарь Татьяна Сергеевна Фомина.

С темой «Интерактивные игровые формы работы с молодежью: экологические, краеведческие, деловые игры в помощь библиотекарю» выступила библиотекарь зала художественной литературы центральной библиотеки Оксана Анатольевна Рыбинская.

Оксана Анатольевна познакомила коллег с интерактивными настольными играми «Фермология», «Иркология», «Сортируй», а также игрой-ходилкой «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала», которая является совместным проектом иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева и иркутской организации «Ассоциация «Защитим Байкал вместе».

Можно с уверенностью сказать, что профессиональное общение и новый опыт помогут нам в дальнейшем сделать общение библиотекарей и читателей интересным и увлекательным.