22 Ноя 2021

Час толерантности «У нас единая планета» (6+)

Для членов социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» — обучающихся 2 «Б» класса средней школы №3 прошел час толерантности «У нас единая планета, у нас единая семья». Во время диалога дети учились выявлять основные черты толерантности, учились формированию правильного представления о толерантном поведении как по отношению к сверстникам, друзьям, взрослым и престарелым людям, так и по отношению к планете Земля.

На действенном примере американского короткометражного фильма «Мост» и книжной коллекции истории двух сестер «Холодное сердце», в переводе Татьяны Пименовой, у членов клуба сформировалось толерантное отношение одноклассников между собой, терпимость к различиям между людьми.

Рисунки, подготовленные детьми к мероприятию, стали предметным разговором о том, какая она — доброта. Рассуждали о чувстве уважения друг к другу, коммуникативной культуре общения и взаимопонимания. На примере советского мультфильма по рассказу Евгения Чарушина «Топтыжка», ребята поняли главное: друг никогда не оставит в беде, зло, жестокость и желание отомстить приведет к немалой беде. Во второй части мероприятия ребята делились благородными, по их мнению, поступками, насколько важными и значимыми они являются для планеты Земля. Лебедева Таня продолжила разговор о брате Даниле, который работает в ковидном госпитале и спасает людей. Липасов Руслан принес горсть изношенных батареек и отдал их классному руководителю Марине Ивановне Любимцевой. Ребята всем классом делают очень важное коллективное дело — собирают не утилизированные батарейки и сдают их в спецучреждение. Члены клуба делились трогательными историями спасения бездомных животных и птиц. Арсентьев Алеша, Вова Цветков рассказали о собаках. Саша Баранов, Всеволод Воробьев, Чаюк Степа-о кошках. Липасов Руслан, Семенова Кристина, Дима Денисов, Уля Гавриленко и Марина Ивановна — о спасенных птицах и насекомых. Многие ребята говорили о том, как уступают место пожилым людям в транспорте, помогают перейти дорогу маленьким и престарелым…Во время общения дети усвоили главное правило: маленькие, но важные, значимые поступки совершаются не за что-то, а просто так. Запомните: просто так!

Руководитель клуба: Ковтоногова Алла