01 Фев 2020

«Читаем о войне, помним о войне…» (12+)

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 2020 год официально объявлен Годом памяти и славы. Текст указа гласит, что данное решение принято с целью сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Страшные военные годы 1941-1945 постепенно уходят в прошлое, становясь историей. С каждым годом уходят от нас Герои, подарившие нам мирное небо над головой. В наши дни уже сложно узнать о подробностях тех дней из первоисточников, потому что с каждым годом ветеранов становится все меньше.

Но ведь остаются книги… Листая и читая произведения мы можем погрузиться в те нелегкие времена и узнать всю боль, горечь, отчаяние и чувство любви к Родине и своим родным.

«Россия по праву гордится целой плеядой выдающихся писателей, поэтов, которые были на фронте, смотрели смерти в лицо. Их честные, лишенные фальши и патетики книги я и советовал бы вам прочитать. Познакомиться с героями повестей и романов наших военных корреспондентов — Константина Симонова («Живые и мертвые») и Михаила Шолохова («Судьба человека», «Они сражались за Родину»). Узнать о самоотверженности и величайшем терпении простого советского солдата, которые стали лейтмотивом творчества боевых офицеров Бориса Васильева («А зори здесь тихие», «В списках не значился») и Константина Воробьева («Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!»). О тяжелых, полных опасностей буднях военной контрразведки вам расскажет книга «Момент истины», написанная Владимиром Богомоловым, который добровольцем ушел на фронт». © В. В. Путин (из интервью американским журналистам).

С 1 февраля 2020 года муниципальным бюджетным учреждением культуры «усольская городская централизованная библиотечная система» объявляется интернет-акция «Читаем о войне, помним о войне». Акция пройдет в виртуальном пространстве сети Интернет и в зале художественной литературы центральной библиотеки. Хэштег события #читаемОвойне.

Акция проходит в два этапа. В период основного этапа организатор публикует, в сообществах учреждения (Одноклассники, ВКонтакте, Facebook) литературные 75 книг о Великой Отечественной войне (количество книг определено 75-летием со Дня Победы) —  произведения художественной литературы, документальная литература, мемуары, краеведческие издания. На основе рейтинга из представленных книг будет составлен список для голосования на самую лучшую книгу о Великой Отечественной войне. Рейтинг книг определяется по количеству лайков и отзывов под постами.

Заключительный этап акции, с 8 апреля по 7 мая 2020 года, будет проходить в библиотеке, а также, на сайте учреждения и в социальных сетях. Организаторы предлагают вам прочесть книгу о войне (или несколько книг из предлагаемого списка) и отдать свой голос за любимую или наиболее понравившуюся книгу.

Итоги Акции будут подводиться 7 мая 2020 года, накануне Великого праздника. На официальном сайте МБУК «УГ ЦБС» будут представлены 15 книг, получивших самые высокие читательские оценки и завоевавших широкую популярность.

Акция проводится с целью сохранения исторической памяти и воспитания чувства уважения к героическому прошлому своей страны, причастности к судьбе родного Отечества на примерах лучших произведений литературы о Великой Отечественной войне.

Давайте читать и помнить о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.

Положение об акции