15 Дек 2019

«Что мы знаем о СПИДе?» (16+)

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. День учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Сотрудники МБУК «УГ ЦБС» регулярно проводят профилактические мероприятия, призванные привлечь внимание жителей нашего города к проблеме распространения этого страшного заболевания.

4 декабря для студентов усольского индустриального техникума сотрудники зала художественной литературы центральной библиотеки провели час вопросов и ответов «Что мы знаем о СПИДе?» с участием Светланы Никандровны Сластеновой, исполнителя региональной системы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и педагога-психолога Ирины Тадеушевны Навойчик.

Ребятам рассказали об инфекционной природе этой болезни, о том, что означает ВИЧ и СПИД, какова симптоматика этой болезни, о путях заражения этой страшной инфекцией, а также о мерах предосторожности и профилактики. Светлана Никандровна заострила внимание присутствующих на статистике заболеваемости ВИЧ/СПИД в России и Иркутской области. Так, по данным Федерального регистра пациентов, усольская территория в сибирском антирейтинге заболеваемости, вызываемой вирусом иммунодефицита занимает второе место. Иркутская область в нём занимает третье место (девятое по стране).

Практическая часть мероприятия включала в себя тест-игру «Степень риска», где игроки оценивали риски заражения ВИЧ-инфекцией при различных формах жизненной активности и бытовых контактах. В ходе обсуждения результатов викторины, ребята пришли к выводу, что проблема ВИЧ касается каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. И только от тебя зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ.

Мероприятие сопровождалось презентацией «МЫ здоровы и это здорово!». Ребята получили знания, которые помогут им в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья.