01 Апр 2019

«Чтоб ребята больше знали о своем родном Байкале» (6+)

28 марта в рамках неформальных каникул в библиотеке-филиале № 6 прошло экологическое путешествие «Чтоб ребята больше знали о своем родном Байкале». В этот день в библиотеку пришли обучающиеся школ №5 и 12, гимназии №1.

В ходе путешествия ребята нашли озеро Байкал на карте Иркутской области, познакомились с флорой и фауной Сибирского региона и озера, с некоторыми видами рыб — эндемиками Байкала (омуль, бычки-подкаменщики, голомянка, рачки).

После экологического знакомства с озером, ребятам была предложена викторина, за правильный ответ получали смайлик, кто больше всего набирает смайликов, тот оказывается победителем викторины. На этот раз победила самая маленькая участница путешествия Алина Маракулина. Вопросы были непростые: «Что такое лимнология?», «Самый большой полуостров на озере Байкал?»,«На какую максимальную глубину может нырять нерпа, преследуя добычу?» и другие.
Не сразу у ребят получилось из фрагментов собрать модель озера, но с заданием справились. Все участники получили сладкие призы, открытки с изображением Байкала, а победитель – набор пазлов.

Е.И. Тихамирова -заведующий библиотекой-филиалом