28 Сен 2022

ДЕНЬ ЕДИНОГО ДЕЙСТВИЯ. «Краевед85: Краткая история Иркутской области» (12+)

27 сентября 2022 года в центральной городской библиотеке состоялся День единого действия (Д.Е.Д.) в формате просветительско-краеведческой лекции «Краевед85: Краткая история Иркутской области»,
приуроченного к 85-летию Иркутской области.Учащиеся средней школы № 10 и школы-интерната № 4 узнали об истории образования Иркутской области, народностях, которые проживали и проживают на территории области, разобрались с бабром-бобром, узнали, какие города соседствуют с областным центром, о писателях-земляках, произведения, которых можно не только взять в библиотеке, но и посмотреть фильмы, например, «Старший сын», «Уроки французского».

Гордостью для ребят послужили факты, например, что территория Иркутской области занимает пятое место в России. Область является территорией, которая обладает  огромными энергетическими возможностями.

За предоставленные материалы, сотрудники библиотеки благодарят сектор проектирования и инноваций научно-методического отдела Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского. Фильмы, созданные сотрудниками библиотеки, придали всему мероприятию непринужденную атмосферу, а самое главное, такая форма подачи информации, очень понравилась молодежи, некоторые моменты, вызывали улыбку и материал запоминался легко!

В конце мероприятия, гости задавали вопросы: где и какие книги об истории Иркутской области можно взять в библиотеке, молодежь заинтересовал многотомник «Память», где они попытались найти своих родственников-участников Великой отечественной войны!

Татьяна Кичигина,
отдел библиографии и краеведения