19 Мар 2018

ДЕНЬ РАССКАЗОВ-МАЛЮТОК «ФАСОЛИНКИ» (6+)

В практике деятельности дефектологов, психиатров и психологов широко используются специально подобранные короткие рассказы, в которых «заложен» разный по сложности скрытый смысл. Интерес к подобным заданиям обусловлен возможностью оценки понимания ребенком выявления его аффективно-эмоциональных особенностей.

В рамках социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги» 26 и 27 февраля в Центральной детской библиотеке прошел День рассказов – малюток «Фасолинки», организатором которого стал руководитель клуба — заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова. Основная цель мероприятия — оценка возможности определен­ного уровня осмысления рассказа и личностного отношения к содержанию текста.Участники клуба, обучающиеся 3 «Б» класса школы №6 познакомились с творчеством короткого рассказа русского классика Льва Толстого, на примере рассказа «Слон» и советского писателя Евгения Пермяка, за основу короткого рассказа взята история «Про нос и язык». Рассказы даны детям на слух с обязательным учетом особенностей слухоречевого запоминания и повторения. Дети нацелены на то, что подобные рассказы могут быть придуманы самими, но с четко «простроенной» структурой скры­тых смыслов. Рассказ может быть стандартным, персонифицированным, когда ребенок выступает действующим лицом и драматизированным -разыгрыванием сюжета рассказа в реальном плане.

Ребятам, в качестве примера был предложен сборник литературного творчества детей, родителей и воспитателей МБДОУ «Детский сад №26» под названием «Наши сочинялки», куда вошли придумки с 2014 года. Особо интересными для юных читателей показались рассказы-малютки «Мои фантазии о возникновении жизни» Влада Галеева, «Маленький волшебник» Максима Истомина. «Сказка про Дуняшу и барашка» Игоря Чичамкина, «Мой любимый Новый год» Саши Бурлакова.

Далее, дети познакомились со сборником «Загадки сочиняем и отгадываем сами», «День матери», «Летняя страна сказок», «К нам приехал зоопарк». Здесь ребятам были представлены авторские сочинения родителей Алеши Вербовского, семьи Галимбилевских, Дениса Якайтес и других. Презентации рассказов-малюток сопровождались фотографиями, рисунками-иллюстрациями, сопровождающимися придуманными стихотворными четверостишиями и шестистишиями детей.

В заключение мероприятия участник клуба Кирилл Лапицкий прочел стихотворение, с которым занял 3 место в региональном конкурсе стихов, после чего сочинил рассказ-малютку «День-бомба!», про то, как он готовился к конкурсу.  Дети с удовольствием придумывали групповые, парные и индивидуальные рассказы: «Урок смеха», «Первое сентября», «Молочный зуб», «Бомба», «День рождения», «Новый год», «Лапша» и другие. В качестве домашнего задания ребятам было предложено письменно оформить свои рассказы-малютки, дополнить их рисунками и поделками.

Для участников уроков внеклассного чтения, в рамках групп продленного дня, «Фасолинки» прошли для обучающихся 2 «А», 3 «А», 3 «Б», 4 «А» класса ГОКУ «СКШ №1», сборной группы первых классов МБОУ «СОШ №10», а также для воспитанников коррекционной, подготовительной и старшей группы МБДОУ «Детский сад №35».

Руководитель клуба,

заведующий ЦДБ: Алла Ковтоногова