29 Май 2018

«ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ» (14+)

24 мая  в центральной городской библиотеке собрались все те, кому дорога история нашего Отечества, его  культура, дорог наш язык, его истоки,  на празднование Дня славянской письменности и культуры. Начался праздник  с гимна святым равноапостольным братьям Кириллу  и  Мефодию – учителям словенским,  создателям новой азбуки, которую они  оставили в наследство славянским народам. День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Именно  поэтому на празднике  звучали произведения величайших мастеров словесности  А.С.Пушкина, В.Распутина, А.Вампилова, Е. Евтушенко, в исполнении  лауреатов поэтического конкурса «Как дороги мне эти строки» Марии Лазаревой, Унжаковой Натальи, Соколовского Константина, Андрюшкина Андрея.  Авторские поэтические произведения подарили гостям  местные поэты Валерий Туровец и Олег Пеньков. Говоря о русской культуре, русском языке, русских традициях  не возможно не обратиться к народной русской песне. В исполнении  фольклорного ансамбля «Рябина» прозвучали народные песни «Ах, вы сени», «Солдатушки», «Частушки». А в исполнении Елены Козявиной прозвучали песни о России.